«Букашки» в ТЮЗе: премьера на вырост

В воскресенье, 26 ноября, в Гатчинском ТЮЗе состоится премьера детского спектакля «Букашки». Новая постановка режиссера Владимира Антипова будет интересна всем, кто хочет узнать последние новости из жизни забавных насекомых.

Рубрики:  Культура

На афише нового спектакля стоит маркировка «0+», а это значит, что он предназначен, в том числе, и для самых маленьких зрителей, которые только начинают свое любознательное путешествие по миру.

Главный герой сказки Сверчок умеет играть на скрипке, но чувствует себя одиноким. У него появляется первый в жизни друг - хрупкая Козявка, которая сбежала от поработившего ее злого Жука. Еще у маленького Сверчка есть мама, которая по мере сил пытается воспитывать своего любимого и единственного сына. В сказке «Букашки» будет много музыки, тем более, что среди ее героев - целая музыкальная группа из супергероев-насекомых с самыми разными характерами и инструментами.

- Наш новый спектакль полностью построен на игре. Мы хотели сделать его очень ярким и доступным для восприятия даже годовалого ребенка, – говорит главный режиссер Гатчинского ТЮЗа Владимир Антипов. – Даже если малыши не поймут, о чем идет речь в сказке, они смогут почувствовать энергетическую составляющую спектакля, а она у нас положительная… Эта энергетика складывается из верных, правильно построенных игровых отношений между персонажами на сцене. Дети очень хорошо ощущают эмоции, которые возникают в результате такой игры.

Любой хороший спектакль, пусть даже для самых маленьких, непременно заключает в себе «внутреннюю» историю, скрытые моменты, проецирующие взаимоотношения персонажей на реальную жизнь. Для детей это очень важно, поскольку позволяет им получить полезные жизненные уроки без скучной назидательности.

- В нашем спектакле речь идет об очень простых, но важных вещах, с которыми дети могут столкнуться в самом раннем возрасте, – говорит режиссер спектакля. – Взаимоотношения между детьми и родителями, роль, которую играет в жизни ребенка мама, дружба и взаимная поддержка между сверстниками... Надеюсь, многое из того, что увидят дети, будет интересно и полезно и их родителям.

Любопытно, что «Букашки» – это не просто яркое зрелище с воспитательными моментами. Во время спектакля детям ненавязчиво предлагают поиграть с буквами, которые «встроены» в сценографию. Особенно это будет интересно малышам, которые только учатся читать.

Художественным оформлением спектакля «Букашки» занимается давний друг Гатчинского ТЮЗа, художник Екатерина Никитина. Хореограф – Александра Байраковская, привнесшая в постановку традиции пластического театра.

- Я надеюсь, что наш новый спектакль получится ярким и интересным для наших детей, – говорит заведующая ТЮЗом Виктория Александрова. – Очень хочется, чтобы, приходя к нам, они открывали для себя новый мир добра, света и любви.

Гатчинский Театр юного зрителя выражает признательность депутату Законодательного собрания Ленинградской области от КПРФ Валерию Ершову за помощь в приобретении технического оборудования для постановки нового спектакля.

Напоминаем: премьера спектакля «Букашки» состоится в воскресенье 26 ноября (начало в 12 часов). Для маленьких гатчинцев будут играть В. Зудова, Е. Ковалёва, О. Корух, С. Бажина, К. Вебер, Е. Приказчикова, С. Трифонов. В следующее воскресенье, 3 декабря, ТЮЗ покажет уже два премьерных спектакля — в 12 и 15 часов.