Гатчинские волонтёры – в тройке лучших

Избирательная комиссия Ленинградской области подвела итоги конкурса среди волонтерских организаций, которые работали на выборах, прошедших в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Рубрики:  Общество

В этом году победителями конкурса по количеству набранных баллов стали «Волонтеры Победы» из Кировского района. Второе место заняла волонтерская группа «Ваш Выбор» Волосовского района. Почетное третье место присудили членам региональной общественной организации «Центр добровольческого развития» Гатчинского района.

Гатчинский волонтеры в день голосования работали на 12 избирательных участках Сяськелевского и Пудостьского поселений. А также накануне выборов помогали членам участковых избирательных комиссий в подготовке избирательных участков.

Как рассказала руководитель Центра добровольческого развития Дарья Овсяник, во время выборной кампании волонтеры оформляли информационные стенды, помогали людям с ограниченными возможностями здоровья попасть на избирательный участок, поддерживали двери, помогали воспользоваться пандусом, пройти к индивидуальным кабинам для голосования. Но были и другие просьбы.

- Кто-то просил присмотреть за коляской с маленьким ребенком, волонтеры играли с детьми постарше, рисовали и даже заплетали девочкам косы, пока их родители голосовали, - рассказала Дарья.

Напомним, что конкурс проводится Леноблизбиркомом второй год подряд в целях оказания содействия избирателям с ограниченными физическими возможностями, пожилым, маломобильным и другим категориям граждан в обеспечении благоприятных условий для голосования на избирательных участках на выборах.