ГТО возраст не помеха!

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Мариенбург» прошел фестиваль ГТО среди пенсионеров от 60 до 79 лет и старше. В соревнованиях при-няли участие спортсмены Сиверского и Новосветского поселений, а также Коммунара и Гатчины.

Участников фестиваля приветствовали председатель районного спорткомитета Сергей Пименов. Разминку для спортсменов провела главный специалист комитета Инга Давыдовская.

Спортсмены «мудрого возраста» выполняли нормативы по таким испытаниям ГТО, как наклон вперед стоя прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук, скандинавская ходьба, а также плавание.

По словам судейской коллегии, результаты, которые демонстрировали участники, намного превосходили результаты ГТО молодого поколения.

- Возраст - это всего лишь цифра, а не состояние души и уж точно не физическая подготовленность, - уверена руководитель центра тестирования ГТО в Гатчинском районе Александра Даньшина.

По итогам соревнований были определены победители и призеры по каждому виду испытаний в двух возрастных группах среди женщин и мужчин.

В категории 60-69 лет среди женщин победительницей стала Наталья Коваленко из «Планеты добра» пос. Сиверский, второе и третье место заняли представительницы команды «Маяк» г. Гатчины – Татьяна Лошкарева и Людмила Руфеева.

В категории 70-79 лет первое и второе место также разделили участницы команды «Маяк» г. Гатчины – Тамара Козунова и Ольга Беляева, бронзу присудили Ирине Смирновой из Сиверского совета ветеранов.

Среди мужчин в категории 60-69 лет победителем стал Валерий Смирнов из «Планеты добра» пос. Сиверский, на втором месте – Александр Сидоркин из Коммунарского Центра здоровья. На третьем месте – также представитель «Планеты добра» Владимир Хуртин.

В категории 70-79 лет первое место занял Алексей Жезлов из Совета ветеранов микрорайона Мариенбург г. Гатчины, на втором месте – Федор Лесников из «Планеты добра» пос. Сиверский.