Люди и птицы

Синяя птица удачи, крылья за спиной, душа летит, встать на крыло… - знакомы эти выражения? Наверняка, да! Мы и птицы - соседи на одной замечательной, но хрупкой планете Земля. И как же нам жить вместе?

Рубрики:  Экология

Вот об этом и состоялся разговор в библиотеке-филиале №2 централизованной библиотечной системы г.Гатчины, который провела Л.И. Чиринскайте. Он так и назывался «Люди и птицы».  

На этот раз речь шла о городских птицах, а именно о тех, которые живут в нашем городе и районе. Все мы знаем их – это вороны, воробьи, синицы, голуби, стрижи и некоторые другие. Как правильно выстраивать отношения с ними?

Зачастую птицы - это не только украшение природы, но и определенные проблемы: шум, порча памятников, угроза в аэропорту. Кроме того, птицы могут переносить некоторые болезни, например, орнитоз. Как можно избежать этого, узнали все присутствующие на вечере. 

И все-таки птицы - прекрасные существа! И не только они, но и человек создает птицам множество проблем. Поэтому нам надо научиться жить с нашими пернатыми соседями дружно: осторожно обращаться с ними, делать кормушки, засаживать город рябиной и ясенем, плоды которых – корм для птиц.  

Обо всем этом, о наших отношениях с птицами в городе и был замечательный рассказ Людмилы Чиринскайте – биолога, эколога, увлеченного своим делом человека.

А завершила рассказ о птицах заведующая библиотекой Ирина Ивановна Петрова. Она провела красочный обзор книг о птицах, тем самым дополнив рассказ, и дала возможность читателям увидеть и взять те книги, которые есть в библиотеке!

Мы надеемся, что познавательная и увлекательная лекция Людмилы Чиринскайте понравилась и увлекла наших читателей, и они ушли от нас по-настоящему «окрыленные» с жаждой новых удивительных открытий!