В Ленобласти создается этно-пресс-клуб

В Гатчине прошло заседание Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям по теме: «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики на территории Ленинградской области в 2018 году». В центре внимания: информационное сопровождение национальной политики, создание этно-пресс-клуба и развитие добровольчества.

Рубрики:  Общество

- Сегодня мы отмечаем пятилетие совета по межнациональным отношениям и можем с гордостью сказать, что эти годы проработали не зря, - сказал, открывая заседание, губернатор Александр Дрозденко. - За пять лет совет превратился в действенную площадку по формированию и развитию национальной политики в Ленинградской области. Это площадка, где мы не стараемся что-то причесать или завуалировать. Здесь мы обсуждаем самые острые и актуальные вопросы развития межнациональных отношений. Все члены совета к своим обязанностям относятся добросовестно.

По оценке независимых экспертов, проведена успешная работа по созданию на территории национального согласия. На федеральном уровне положительным образом отмечается нормативная база, законы и программы, которые обсуждал и принимал совет, а также средства, которые выделяются на развитие территорий.

- Пять лет назад, когда мы начинали, были справедливые упреки в плане моральной, материальной, духовной поддержки, - напомнил Александр Дрозденко. - Сегодня Ленинградская область находится в зеленой зоне по межнациональным и межконфессиональным отношениям. У нас появился новый интересный интернет-ресурс – сайт «Коренные малочисленные народы Ленинградской области». Многие местечковые национальные праздники стали общеобластными. Мы выпускаем книги на языках малых коренных народов, буквари, по которым можно изучать язык, снимаем документальные и мультипликационные фильмы. Мы начали поддерживать не только культуру, но и ремесла малых народов, что очень важно. У нас абсолютно ко всем национальностям, которые приезжают, живут или временно проживают в Ленинградской области хорошее отношение. Все это, как и постоянная работа, которую вы проводите со своими коллегами, своей паствой в первую очередь меняется отношение жителей Ленобласти к межнациональным вопросам.

Участники заседания обсудили, как продвигать информацию, делать ее доступной и интересной для молодежи. Предлагалось больше работать в Интернет-пространстве, снимать фильмы, ролики, сотрудничать в плане информационного обмена, растить в своих рядах общественных корреспондентов и размещать информацию сайте «Малых народов Ленинградской области». В качестве положительного примера активного информационного взаимодействия и сотрудничества с национальными общественными организациями был назван Гатчинский муниципальный район и гатчинские СМИ – газеты «Гатчинская правда», «Гатчина-Инфо» и ТК «Ореол-Инфо».

Руководитель Центра коренных народов Ленинградской области Ольга Конькова предложила создать реестр объектов материального и нематериального культурного наследия малых коренных народов и разместить на областном сайте.

- Чем хороши и необычны представители малых народов, порой не знают и они сами. А нам есть чем гордиться. Мы будем пропагандировать эти знания в доступной для молодежи форме, с современной подачей, - сказала Ольга Конькова и подчеркнула, что это идея молодых волонтеров центра.

В дополнение Любовь Северикова предложила сделать тематическим традиционный областной праздник День коренных народов. Например, один год – праздник кулинарный, следующий -  праздник костюма в народных традициях, затем - праздник народных спортивных игр и так далее.

В Ленинградской области стартует проект создания этно-пресс-клуба на базе областного Дома Дружбы. По мнению губернатора, это должна быть дискуссионная площадка. В числе из ее задач – диалог власти и СМИ и повышение качества информационного сопровождения государственной национальной политики. Руководитель общества ингерманландских финнов Арвий Коркка озвучил идею включить в состав этно-пресс-центра подготовленных представителей национальных общественных организаций, продумать доставку актуальной информации в деревни, для чего оборудовать в районных библиотеках рабочее место для таких корреспондентов.

 Также на совете были рассмотрены вопросы деятельности социально-ориентированных национальных и религиозных общественных организаций и национально-культурных объединений Ленинградской области. Речь шла о воспитания современной добровольческой молодежи и передачи духовных традиций социального служения. С информацией выступил настоятель храма Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Санкт-Петербурге, протоиерей Вячеслав Харинов и муфтий, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона РФ Равиль Панчеев.

Фото Ольги Фирсовой