«Гатчина – не помойка»…

Так гласил один из лозунгов на экологическом митинге, который состоялся в субботу на бульваре 47-й регион в Гатчине.

Участники митинга вышли на улицу, чтобы вновь заявить о своем нежелании жить рядом с постоянно растущей свалкой в поселке Новый Свет. Любым обещаниям и заверениям горожане уже не верят, а учитывая, что текущая рабочая неделя началась с отвратительного запаха, который окутал весь город от Въезда до Аэродрома, вопрос загрязнения воздуха становится с каждым днем все более актуальным.

В митинге приняли участие местные жители, активисты, неравнодушные прохожие, представители администрации, депутаты, а также «ответчики» - представители полигона ООО «Новый Свет – ЭКО» и областной управляющей компании по обращению с отходами.

Граждане пришли на митинг с красочными плакатами, тут же был организован сбор подписей в поддержку резолюции о несогласии с дальнейшим расширением полигона «Новый Свет – ЭКО» и планами по размещению мусороперерабатывающего завода в Пудомягском поселении.

«Мусорная» история Гатчинского района

Современная история «мусорного» развития Гатчинского района не так и длинна, но уже может похвастаться настоящими баталиями между жителями, властями и руководителями мусорных предприятий.

Экологические активисты начали бороться с постоянно расширяющейся свалкой «Новый Свет – Эко» несколько лет назад. Представитель Новосветского поселения Людмила Антонова рассказала о том, что старожилы поселения помнят, как на месте мусорного полигона когда-то был пруд, где били ключи с чистейшей водой. А потом случился совхоз, мелиорация, совхозное навозохранилище, на месте которого и вырос полигон.

После того, как в 2015 году по решению суда был закрыт полигон «Южный», в народе прозванный «Волхонка», жители Новосветского поселения были возмущены, узнав, что они якобы дали согласие на то, чтобы весь мусор повезли к ним. Они искренне верили, что свалку «Новый Свет – Эко» вот-вот закроют.

Главная причина экологической катастрофы, по мнению активистов, заключается в том, что мусорный полигон расположен слишком близко от жилых домов, «роза ветров» способствует тому, что запах со свалки разносится далеко за пределы полигона, а из-за особенностей подземной водоносной системы вредные вещества проходят через бассейн реки Ижора, реку Неву, доходят до Балтийского моря.

«Мусорная» высотка Нового Света

Высота полигона «Новый Свет – ЭКО» на сегодняшний день составляет 55 метров, что можно сопоставить с 20-этажным домом. Парадокс заключается в том, что руководство свалки уже штрафовали летом 2017 года за превышение высотности. Однако в конце 2017 года экспертная комиссия Росприроднадзора в Москве одобрила увеличение высоты полигона до 73 метров. Несмотря на обещания властей закрыть полигон к концу 2019 года, наличие высотной «мусорной» башни, которую будет видно издалека – не самая приятная перспектива.

На сегодняшний день более 90 % мусора на полигоне «Новый Свет – Эко» составляют отходы из Санкт-Петербурга. И местные жители задаются справедливым вопросом, почему они должны страдать и рисковать своим здоровьем из-за чужого мусора.

Несмотря на возмущенные возгласы из толпы представитель предприятия ООО «Новый Свет – ЭКО» Алексей Мясников поделился успешным, на его взгляд, опытом рекультивации мусорного полигона в Калининграде, чем занимается компания ООО «Новый Свет – ЭКО» последние два года.

- Этим же планируем заниматься и в Новом Свете. Уже монтируем вторую очередь станции дегазации, чтобы снизить уровень воздействия на окружающую среду и пожароопасность объекта, - сказал он.

«Мусорная» война по всем фронтам

Как ни странно, по соседству с полигоном ООО «Новый Свет – Эко» также идет война, только уже на опережение. В 2005 году активисты Пудомягского поселения смогли остановить первую попытку построить на их территории мусорный завод. Благодаря их протестам, а также проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизе Росприроднадзор запретил строительство объекта.

В 2016 году местные жители также попытались сорвать планы компании «СелектЭнерджи» по строительству мусороперерабатывающего завода и сопутствующего ему полигона ТБО на земельном участке площадью 73 га. Тогда администрация Гатчинского района инициировала внесение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Пудомягского поселения, которые исключили возможность размещения там подобного предприятия. В этом же году Александр Дрозденко отменил распоряжение о переводе земельного участка 73 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. После чего «СелектЭнерджи» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о неправомерности признания утратившим силу распоряжения правительства Ленинградской области № 326-р «О переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности...». Компания выиграла суд.

В 2017 году «СелектЭнерджи» было приобретено АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», на сегодняшний день участок в 73 га имеет официальный статус «под размещение ТБО и мусоропереработку».

В областном правительстве уже принят паспорт объекта завода по переработке и размещению отходов производственной мощностью 1 млн тонн в год. Запустить завод планируют в четвертом квартале 2020 года. Мусороперерабатывающий комплекс по планам будет принимать отходы с юга Санкт-Петербурга и всей Ленинградской области.

Кстати, в ходе митинга выяснилось, что «паспорт объекта» - это скорее рекламная брошюра, и как такового проекта нет.

Экологические активисты усомнились в положительных качествах, которые приписывают подобным предприятиям. Твердые бытовые отходы будут перерабатываться в объеме не более 18 %. Остальную часть в любом случае будут вывозить или тут же складировать. В Пудомягском поселении после строительства мусорного завода хотят на основе переработки ТБО вырабатывать электрическую и бытовую энергию для других участников сектора. На выходе получится то самое RDF-топливо (Refuse Derived Fuel), которое и планировала выпускать компания «СелектЭнерджи». Топливо используется в цементном производстве и не является экологически безопасным видом по заключению рабочей группы. Конечно, с помощью этой технологии можно переработать еще 25% смешанного мусора, вот только какой вред будет нанесен экологии!?

Мусорить только с согласования!

Участники митинга заявили, что согласно заявлению президента РФ Владимира Путина «…территориальные схемы обращения с отходами должны создаваться только при прямом участии граждан…» и только после проведения публичных слушаний, что закреплено в федеральном законе № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты РФ» от 31 декабря 2017 года.

Но, как выяснилось, проект строительства мусороперерабатывающего завода не выносился на общественные слушания. Жители Гатчинского района узнали, что они «одобрили» проект из СМИ, прочитав заявление начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николая Борисова, который сказал, что «решение по вопросу полигона «Новый Свет – Эко» уже подготовлено и согласовано с жителями Гатчинского района. На прилегающей территории владельцам предложено разместить завод по сортировке ТБО с последующей отправкой отсортированных материалов на переработку и захоронение оставшихся «хвостов» на других площадках».

В газете «Гатчинская правда» от 3 мая 2018 года мы уже писали о «мусорных» планах региональных властей на Гатчинский район.

В ходе митинга Николай Борисов повторил свои же слова.

- Нового мусорного полигона в Гатчинском районе точно не будет, - заявил он.

Чиновник заверил, что на землях ООО «СелектЭнерджи» также не будет построен мусороперерабатывающий завод до тех пор, пока не будет решен вопрос с утилизацией «хвостов», которые нельзя захоранивать.

- Мы предполагаем, что они будут вывозиться на новый полигон, который мы проектируем в промзоне «Фосфорит» Кингисеппского района, которая отвечает всем требованиям природоохранного законодательства, - сказал Николай Борисов.

В завершение митинга экологические активисты обратились с просьбой к Николаю Борисову помочь администрации Гатчинского района в части принятия изменений для внесения в Генплан и Правила землепользования и застройки Пудомягского поселения, которые исключают возможность размещения на этой территории полигона ТБО, сортировки и мусоропереработки.

Также в принятой резолюции участники митинга, в частности, потребовали:

- от правительства Ленинградской области и собственников полигона ТБО ООО «Новый Свет-Эко» - незамедлительно рассмотреть и внедрить все возможности по перераспределению потоков и увеличению сортировочных мощностей на действующем полигоне до конца срока его эксплуатации (до 2019 года),

- от руководства полигона ТБО ООО «Новый Свет-Эко» - до конца 2018 года представить правительству Ленобласти, органам местного самоуправления Гатчинского района и общественности проект рекультивации полигона и приступить к рекультивации полигона.

А также единодушно заявили:

- о своем неодобрении размещения предприятий по переработке и размещению ТКО и отдельных видов строительных отходов на густонаселенной территории Гатчинского района, считая подобные планы нарушением конституционного права на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду.