Спартакиада дошкольников: победители названы

В администрации Гатчинского района состоялось подведение итогов IV Спартакиады дошкольников города Гатчины.

Рубрики:  Спорт

В торжественной обстановке участников ежегодного спортивного мероприятия «Буду спортсменом! Стану победителем!» приветствовал председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Пименов. Он поблагодарил заведующих детскими садами, воспитателей и инструкторов по физической культуре за вклад в развитие Спартакиады и отличные результаты их юных подопечных.

Напомним, что Спартакиада проходила с 23 ноября 2017 года по 17 мая 2018 года. Как и в предыдущий раз, команды соревновались в двух возрастных группах - 2010 – 2011 г.р., 2012 – 2013 г.р. и в трех дивизионах. Всего в Спартакиаде приняли участие 23 команды дошколят.

Программа IV Спартакиады включала в себя шесть спортивных этапов: соревнования в игре «Перестрелка», мини-футбол, флорбол, выборочные нормы ГТО, «Веселые старты», легкоатлетическая эстафета. Состязания проходили в ФОК «Арена» и на стадионе «Спартак».

В каждом этапе принимали участие более 350 юных спортсменов, более 40 педагогов дошкольных учреждений и не менее 20 судей, в качестве которых выступили студенты отделения физической культуры Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского во главе с Вениамином Соловьевым, а также сотрудники спорткомитета и Гатчинского центра тестирования ГТО.

В третьем дивизионе победителями стала команда детского сада № 9, второй дивизион возглавила команда детского сада № 10. В первом дивизионе выиграли ребята из команды детского сада № 1. Всем участникам Спартакиады были вручены памятные кубки и грамоты, победителям второго и третьего дивизионов, а также тройке финалистов первого дивизиона вручили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря для дошкольного учреждения.

Инструктор по физической культуре детского сада № 9, победившего в третьем дивизионе, Ирина Тимофеева рассказала, что победа в Спартакиаде поможет дошкольному учреждению вновь вернуться во второй дивизион в следующем году, когда будет проходить юбилейная V Спартакиада дошкольников.

- В этом году мы изменили тактику и увеличили количество тренировок, работали на результат. К тому же, нужно было найти индивидуальный подход к каждому участнику команды и заручиться поддержкой их родителей, - сказала Ирина Тимофеева.

Руководитель команды-победителя – инструктор по физической культуре детского сада № 1 Лариса Свечкопал призналась, что по-настоящему горда за своих подопечных. Последние два года они занимали второе место и, наконец, стали победителями.

- Победители прошлого года – команда детского сада № 26 – сильные спортсмены, с которыми было не просто бороться, но наши ребята очень хотели победить и старались изо всех сил, - сказала Лариса Свечкопал.

Фото Ильи Маслова

На фото: инструкторы по физической культуре детских садов - победителей спартакиады