День России в Гатчине

Гатчина вместе со всей страной отметила День России. Праздничный концерт на площади Победы собрал около семи тысяч человек.

Рубрики:  Общество

В 11 часов в Гатчине стартовала акция «Мы – граждане России». Волонтеры раздавали значки, браслеты и ленточки с триколором, а также листовки с гимном. На ул. Соборной из лоскутков ткани цветов триколора молодежь сделала флаг России и проводила опрос жителей на знание истории страны. 

По традиции в Гатчинском Доме культуры прошла торжественная церемония выдачи паспортов. Девять жителей Гатчины и района, достигшие 14-летнего возраста, получили свой первый документ гражданина России из рук вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова. Также в рамках церемонии трое иностранных граждан получили гражданство Российской Федерации и произнесли клятву.

Еще одна добрая традиция – вручение наград лучшим руководителям и специалистам местных предприятий – агрономам, энергетикам, животноводам и растениеводам. В честь праздника благодарностей главы администрации Гатчинского района были удостоены: Елена Борцова (ООО «Завод алюминиевых строительных конструкций»), Дмитрий Ибрагимов (ЗАО «Орлинское»), Владимир Карандашов (ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж»), Татьяна Никандрова (СПК «Кобраловский»), Дмитрий Новгородцев (ЗАО «Гатчинский ССК»), Валерий Ягубков и Алла Пашинник (ОАО «Завод «Кризо»), Игорь Соловьев (ООО «Кондитерский холдинг «Нева»), Алексей Стариков (АО «Племенной завод «Красногвардейский»), Константин Степанов (ООО «Пром-Краска»), Валентина Хренова (АО «Гатчинское»).

- Мы глубоко признательны вам за то, что свои душевные силы, мечты, знания и опыт вы связали с Гатчинским районом. Вашими руками создается достойное настоящее Гатчинского района и строится наше надежное будущее, - поздравил награжденных заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов.

Праздничный концерт начался с театрализованного представления «Россия», в котором приняли участие барабанщицы танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо», флаговая группа коллектива «Партита» и военный хор. Гимн России исполнил Яков Стрижак и присутствовавшие на концерте горожане и гости Гатчины.

С поздравлениями выступили председатель Комитета Ленинградской области по внешним связям Андрей Минин, заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов и волонтер Гатчинского Дворца молодежи Артем Елисеев.

В праздничной программе приняли участие лучшие творческие коллективы Гатчины и района. Тем временем на улице Красной все желающие могли познакомиться с образцами техники МЧС и сфотографироваться на память. Особый интерес эта выставка вызвала у юных гатчинцев.

Фото Центра творчества юных