Славься, Гатчина!

В этом году День города в Гатчине растянется на несколько дней: в честь 222-летия со дня присвоения Гатчине статуса города подготовлена большая праздничная программа.

Рубрики:  Общество

Так как исторической датой основания города считается 11 (22) ноября 1796 года – официальные мероприятия с вручением наград и торжественным прохождением войск на плацу состоится именно 22 ноября.

Любимый горожанами праздник «Славься, Гатчина!» в этот раз состоится 1 сентября. Празднование начнется с торжественного шествия первоклассников и 11-классников по проспекту 25 Октября и продолжится интерактивной программой для юных гатчинцев.

В городе развернутся сразу три детские праздничные площадки: у Дома культуры будет организована интерактивная программа, в сквере «Юность» - концертная программа «Мы вместе», а на площади С.С. Богданова все желающие смогут принять участие в танцевальных мастер-классах «Танцующий город» с участием преподавателей современных и латиноамериканских танцев.

Празднование не обойдется без традиционных мероприятий. Открытие табличек с историческими названиями улиц в этом году состоится на улице Володарского. В Поэтическом сквере проведут фестиваль поэзии и авторской песни. А вечером на площади Победы для всех горожан пройдет большой праздничный концерт, в рамках которого состоится розыгрыш призов - самокатов и велосипедов.

Кульминацией праздника станет красочный фейерверк в 21.00.

В воскресенье, 2 сентября, празднование Дня города продолжится. На стадионе «Спартак» развернется «Ярмарка спорта» и пройдут соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев».

Через выходные, 8 сентября, в Гатчине состоится VI литературно-исторический праздник им. А.И. Куприна. 

 

Программа праздничных мероприятий

Суббота, 1 сентября

12.00 - шествие учеников 1-х и 11-х классов общеобразовательных школ г.Гатчины (от пересечения пр. 25 Октября и ул. Гагарина до пр. 25 Октября, д.1);

12.30 - торжественная линейка. Возложение цветов и гирлянд памяти к стеле «Город воинской славы» (пр. 25 Октября, д.1);

12.30 - детская развлекательная программа (площадь Победы, Революционный пер.);

14.00 - открытие информационных табличек с историческими названиями улиц города (Центральная городская библиотека им. А.И. Куприна, ул. Володарского, д. 17);

14.00 - праздничная программа «Мы вместе» (площадка «Юность», пересечение ул. Карла Маркса и ул. Радищева);

15.00 - развлекательная программа «Танцующий город» (площадь им.С.Богданова, ул. Зверевой, д. 15а);

15.00 - фестиваль поэзии и авторской песни в «Поэтическом сквере» (пр.25 Октября между д.16 и д.18);

18.00 - танцевально-развлекательная концертная программа «Славься Гатчина!». Розыгрыш призов (площадь Победы, Революционный пер.);

21.00 - фейерверк (площадь Победы, Революционный пер.).

 

Воскресенье, 2 сентября

10.00 - ярмарка видов спорта (стадион «Спартак»);

10.30 - детские соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев» (стадион «Спартак»).

 

Суббота, 8 сентября

11.00 - традиционная легкоатлетическая эстафета (стадион «Спартак»);

12.00 - VI литературно-исторический праздник им А.И. Куприна (ул.Красная, двор за кинотеатром «Победа»).