Владимир Путин заявил о смягчении пенсионной реформы

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил об изменениях параметров пенсионной реформы. В частности, речь идет о возрастных послаблениях для женщин при выходе на пенсию

Рубрики:  Общество

«Тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть с повышением пенсионного возраста дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей», — подчеркнул президент.

В связи с этим глава государства предложил ряд мер по смягчению нынешнего варианта пенсионной реформы, суть которых обобщили журналисты РИА Новости.

В частности, уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет: женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 63 года, как в первоначальном варианте.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное, — объяснил глава государства. — Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин».

Гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предлагается особая льгота — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019-го, — пояснил президент. — То есть, повторю, на шесть месяцев раньше».

Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится более чем в два раза — с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию», — уточнил Путин.

Работодатели обязуются ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

 Для россиян, которые начали работать рано, сохранится возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Причем стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уменьшится на три года: для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет.

Для россиян, которые начали работать рано, сохранится возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. При этом стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уменьшится на три года: для женщин — до 37 лет, а для мужчин до – 42 лет.

«Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю, — отметил президент. — Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок».

Помимо этого, Владимир Путин выступил за сохранение всех действующих региональных льгот для лиц, достигших нынешнего пенсионного возраста.

«Это очень важные для людей вещи. Такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других, — уточнил президент. — Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению».

Все озвученные главой государства предложения будут внесены в законопроект о пенсионной реформе ко второму чтению. Так же как и механизм ежегодного увеличения пенсий.

С полным текстом обращения можно познакомиться на сайте: http://www.kremlin.ru/events/president/news/58405