Лоскутный мир живописи

Завтра, 6 октября, в кинотеатре «Победа» откроется выставка художницы, дизайнера, педагога, члена Творческого Союза художников России, члена Союза дизайнеров Москвы Ольги Берниковой.

Рубрики:  Культура

Ольга Берникова родилась в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского Государственного Педагогического института им. В.И. Ленина и факультет дизайна Московского Государственного Института Электронной Техники.

Со студенческих лет преподает изобразительное и декоративно-прикладное искусство, много путешествует, делает зарисовки. Пастельные рисунки, выполненные ею в разных уголках мира, становятся эскизами для лоскутных панно и картин, сюжеты которых отражают национальный колорит России, воспевают красоту Италии, экзотику Индии, знакомят зрителя с фольклорными мотивами других стран, приглашают совершить путешествие по склонам гор, улочкам старинных городов, в подводное царство, в мир сказок.

Творческий метод автора – это сочетание живописи, графики и целого ряда прикладных техник работы с текстилем: лоскутная пластика, коллаж, ручная и машинная вышивка.

Ольга Берникова – старший преподаватель курсов «Дизайн интерьера» и «Ландшафтный дизайн» на факультете дополнительного профессионального образования Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, соискатель степени кандидата педагогических наук на кафедре декоративного искусства и дизайна МГПУ, независимый эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика», участник и лауреат  российских и международных выставок и фестивалей.

Ольга Берникова работает в России и за рубежом: по своим авторским методикам читает лекции и дает мастер-классы по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и дизайну, пишет книги и статьи по теме своей творческо-педагогической деятельности.

Художница организовала более сорока выставок, а также принимала участие в фестивалях не только на территории России, но и в Италии, Бельгии, Франции, Германии, Японии, Канаде и США.