Трасса Гатчинского полумарафона сертифицирована

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной IX Гатчинскому полумарафону, который пройдет в Гатчине 18 ноября.

Рубрики:  Спорт

Организаторы пробега сообщили, что в этом году трасса крупнейшего на Северо-Западе полумарафона получила сертификат от Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS).

Результаты, показанные на трассах, сертифицированных AIMS, признаются Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Оба маршрута (21 км и 10 км) измерил и сертифицировал приглашенный специалист Andres Nirk из Эстонии. Теперь дистанция Гатчинского полумарафона соответствует мировым стандартам, а ее длина составляет ровно 21 км 097.5 м. На ней можно показывать официальные результаты и присваивать разряды.

- Также в этом году нам удалось разработать удобный маршрут на дистанции 10 км. Это позволит сделать нашу трассу более скоростной, не будет скопления участников по ходу движения, поэтому мы ожидаем высоких результатов, – сообщил руководитель оргкомитета Гатчинского полумарафона Юрий Виноградов.

Подтвердил свое участие в полумарафоне двукратный победитель забега, профессиональный легкоатлет из Санкт-Петербурга Александр Кротович. За победу планируют бороться сильные спортсмены, призеры полумарафона прошлых лет Евгений Пищалов и Александр Павленин. Выбирает дистанцию также победительница Московского, Петербургского и Гатчинского полумарафонов 2017 года Луиза Дмитриева из Гатчины.

Подготовка к проведению Гатчинского полумарафона идет полным ходом. Организован штаб волонтеров, которые будут помогать в организации пробега. Отработана схема перекрытия дорог по маршруту движения. Увеличено количество точек активации с участием творческих коллективов, музыкальных команд и болельщиков. Хронометраж будет осуществлять опытная команда RussiaRunning.timing. За день до старта откроется ЭКСПО, будет организована выдача стартовых пакетов с электронными чипами и именными номерами.

На старт IX Гатчинского полумарафона выйдет более 2500 человек, в числе которых спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска Архангельска, Калуги, Краснодара, Карелии, Орла, Тамбова, Хабаровска и других городов России, а также из Италии, Польши, Латвии, Эстонии, Беларуси.

Для гостей города в Год туризма в Ленинградской области разработан двухдневный тур «Бегом по Гатчине», который включает проживание, питание, трансфер и экскурсионную программу на выбор.