«Умные города» Ленинградской области презентованы в Страсбурге

Губернатор Александр Дрозденко представил европейским коллегам проекты развития Гатчины и Соснового Бора.

Рубрики:  Власть

Презентация «умных городов» Ленинградской области состоялась на заседании комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко включен в состав делегации РФ в качестве представителя в Палате регионов КМРВСЕ на период 2016-2020 годов распоряжением Президента России Владимира Путина. 5 ноября 2018 года Александр Дрозденко единогласно избран руководителем делегации РФ в КМРВСЕ по итогам голосования собрания российской делегации.

«В нашем регионе проводится эксперимент по созданию двух «умных городов» — открытых, комфортных и безопасных для жителей. С помощью цифровых технологий жители Гатчины и Соснового Бора смогут не только пользоваться государственными и муниципальными услугами, но и получат информацию о состоянии окружающей среды, работе учреждений, расписании общественного транспорта, дорожной ситуации», — пояснил Александр Дрозденко.

Он рассказал, что в городах уже созданы и работают многофункциональные центры, в которых граждане могут получить в электронном виде 120 государственных услуг, начиная с оформления паспорта и заканчивая сделками по недвижимости. Следующее, что предстоит сделать — онлайн-система, где жители смогут участвовать в обсуждении заседаний депутатов местных советов. В части управления транспортом планируется установка «умных остановок» и «умных светофоров». Кроме того, особое внимание в концепции «умных городов» будет уделено «умному ЖКХ», системе безопасности, экологическому мониторингу территорий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области