Участковый всегда на посту!

Службе участковых уполномоченных полиции 17 ноября исполняется 95 лет.

Рубрики:  Общество

Точкой отсчета считается 17 ноября 1923 года, когда НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю» – фактически, потомку дореволюционных околоточных и городовых. В 1930 году надзирателей переименовали в участковых инспекторов милиции, в 2000-м – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году реформа принесла новое название – «участковый уполномоченный полиции». Однако права и обязанности остались прежними.

О том, как работают гатчинские «околоточные», рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела участковых уполномоченных УМВД России по Гатчинскому району подполковник полиции Денис Молев.

- В октябре в нашем отделе сократили четыре должности. Соответственно, убыло: в Гатчине – старший участковый, и по одному участковому в Сиверском, Войсковицком и Коммунарском отделах полиции. В итоге, согласно штатному расписанию, в отделе участковых сейчас 33 должности, две из них – вакантны: в Вырицком отделе не хватает участкового и старшего участкового.

- Сколько человек обслуживают Гатчину?

- Не считая начальника и заместителя, в городе 13 участковых. Средняя нагрузка на одного человека – более восьми тысяч населения. Оголенных участков в Гатчине нет. На Аэродроме два участковых, они же обслуживают территорию Мариенбурга, пока мариенбургский участковый на учебе.

- Где сложнее работать – в городе или в сельской местности?

- Сложно везде. Но в районе тяжелее физически: там большая территориальная разбросанность – плюс садоводства. Я более 14 лет отработал участковым в Пудостьском поселении – знаю специфику не понаслышке. У меня было 93 квадратных километра и 28 населенных пунктов, а сейчас там появилась Кивеннапа – это, фактически, отдельный населенный пункт внутри поселка. В самом Пудостьском поселении только официально зарегистрировано порядка десяти тысяч граждан, на самом деле – гораздо больше. Там 15 садоводств, летом наезжают дачники. И так – в каждом поселении Гатчинского района.

- Как вы справлялись в одиночку?

- Помогал опыт. Население знал, потому что сам там жил. Я считаю, что участковый должен жить на своем участке и работать в тесном контакте с администрацией. Тогда результат будет.

- Но сегодня среди участковых встречаются женщины – как они-то управляются?

- Женщин в гатчинском отделении – больше половины: семь человек, а всего в отделе – четырнадцать из 31. И они работают наравне с мужчинами, не считаясь с личным временем. Коллектив у нас молодой, работоспособный – и сплоченный. Все друг друга поддерживают и всегда готовы помочь. По вызову на хулиганские проявления женщины участковые выезжают либо с сотрудниками патрульно-постовой службы, либо с коллегами из отдела. Оскорбления пресекаются. Недавно два участковых прибыли по вызову в квартиру на Чкалова – оттуда вышел пьяный и оскорбил сотрудников при исполнении. Действия эти пресекли, возбудили в отношении него уголовное дело и направили в суд. По другому аналогичному делу уже вынесен приговор.

- Денис Валерьевич, но почему исконно мужским делом занимаются женщины? Денежное довольствие оставляет желать лучшего?

- Зарплата достойная. Возможно, молодых людей останавливают проволочки при устройстве в полицию – этот процесс растянут на полгода, в течение которых положена неполная зарплата. Раньше было стимулирование: пришел работать участковым – получил служебную квартиру, отработал пять лет – квартира перешла в статус соц. найма. Раньше военнослужащие уходили в полицию из-за жилья. Теперь – наоборот.

- Где гатчинские участковые берут лишние часы в сутках, чтобы все успеть?

- Нагрузка колоссальная. В месяц у каждого сотрудника 50-70 материалов на рассмотрении. По каждому заявлению участковый должен провести проверку и принять процессуальное решение. В связи с упразднением уголовной статьи о побоях, по огромному количеству материалов теперь возбуждается административное производство, которое направляется в федеральный суд.

- Чем отличаются побои от легкого вреда здоровью?

- Последствиями. Побои – это как раз телесные повреждения, не повлекшие легкого вреда здоровью: синяк, ссадина. Если судебно-медицинская экспертиза дает заключение, что это – побои, мы возбуждаем административное производство по статье 6.1.1 КоАП РФ, проводим расследование в течение одного-двух месяцев, составляем протокол и направляем в суд. Но привлечь к ответственности не всегда получается: по ходу дела люди примиряются, или заявитель вспоминает, что сам где-то ударился. Необоснованных жалоб много. Одна из наиболее популярных – угроза убийством. Это бывает, практически, в любой драке. Мы заявления рассматриваем. Если есть основания – возбуждаем дело. Но основания есть нечасто.

- С чем люди приходят к вам на прием?

- Чаще всего жалуются на соседей: на нарушение правил содержания домашних животных и парковки, тишины и покоя. Мы проводим беседы и направляем материалы в административную комиссию – эти вопросы регламентированы областным законом.

- Участковые участвуют в раскрытии преступлений?

- Участковый всегда выезжает на тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные на его территории, потому что, как никто другой, знает контингент. Участковый проводит поквартирный, подворный обход. Кроме того, непосредственно нашими сотрудниками за десять месяцев раскрыто 233 преступления. В основном это причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством, незаконная регистрация иностранных граждан. Преступления бытового характера – наша традиционная направленность.

Очень помогает ДНД. Дружинников у нас 32 человека, они выходят с участковыми, помогают проводить обход территории, пресекают нарушения. И есть внештатные сотрудники по линии службы участковых уполномоченных – более 20 человек.

Помимо всего прочего, участковые задействованы в различных профилактических акциях. Недавно в Гатчине и районе прошла операция под названием «Алкоголь». Наши сотрудники сработали отлично. В районе накрыли пять точек незаконной торговли спиртным – без лицензии: два магазина в Вырице, в Учхозе, в Терволово и в Коммунаре. Были возбуждены административные дела, составлены протоколы по статье 14.17.1 КоАП РФ. Возбудили одно уголовное дело по статье 171.4 УК РФ за повторное нарушение: предприниматель, оштрафованный за незаконную торговлю алкоголем, должных выводов не сделал и продолжал свою деятельность. Арбитражный суд Петербурга принял все материалы к производству.

- Денис Валерьевич, участковые надзирают за теми, кто вышел из мест лишения свободы. Много в Гатчине таких?

- На каждого участкового приходится не менее 50 поднадзорных. Это те, кто освободился условно-досрочно, кто находится под административным надзором, и прочие. Наша сотрудница даже заслужила благодарность одного рецидивиста. Он состоит на профилактическом учете – под административным надзором: после очередной отсидки на него наложены определенные ограничения. Работу с ним проводят двойную: и участковый, и инспектор по административному надзору. Так вот инспектору – Анне Михайловне Кузьминой – этот гражданин написал благодарственное письмо. За то, что хорошо проводит с ним профилактическую работу: «Я уже столько лет на свободе! Целых три года – для меня это рекорд».

Пользуясь случаем, поздравляю участковых уполномоченных полиции и ветеранов службы с профессиональным праздником! Благодарю сотрудников за честную и самоотверженную работу, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Беседовала Екатерина Дзюба

 

Гатчинские участковые ведут прием по вторникам и четвергам, с 18 до 20 часов, в приемных пунктах по адресам: ул. Володарского, д. 1, ул. К. Подрядчикова, д. 16, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 6, ул. Радищева, д. 16-а.