Волонтёры помогут перейти на цифровое телевещание

На заседании Совета старост Гатчинского района был поднят вопрос об организации работы по переходу на цифровое телевидение.

Рубрики:  Общество

Начальник отдела по организационной работе с населением администрации Гатчинского района Анна Соколова акцентировала внимание старост на том, что аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных каналов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет прекращено 3 июня 2019 года.

РТРС и федеральные телеканалы продолжают маркировать аналоговый телесигнал литерой «А». Ранее литеру «А» можно было увидеть рядом с логотипами восьми аналоговых телеканалов – «Первого канала», «Россия 1», НТВ, «Пятого канала», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда». Теперь к списку добавлены «ТВ Центр» и «Россия Культура».

- Наша задача сейчас — чтобы не осталось таких граждан, особенно пожилого возраста, которые 3 июня, когда будет отключено аналоговое телевидение, окажутся вообще без телесигнала, - говорит Анна Соколова. - Для начала важно понять, будет ли у вас принимать телевизор цифровой сигнал после 3 июня или нет. Если уже сегодня при включении телевизора на экране в углу видна буква «А», значит, с 3 июня телевизор принимать этот канал не будет. Если нет буквы на экране, значит, беспокоиться не о чем. В Гатчинском районе есть пять деревень, которые не входят в зону охвата цифрового телевидения. В деревнях Тихковицы, Межно, Кургино, Новое Поддубье и Старое Поддубье сигнал в цифровом формате приниматься не будет.

Анна Соколова попросила старост донести эту информацию до жителей населенных пунктов, вплоть до обходов домов, в которых живут пожилые люди. Одиноким пожилым людям может быть предоставлена бесплатная волонтерская помощь для подключения и налаживания необходимого ТВ-оборудования. Для этого информацию о нуждающихся в этой услуге людях старостам предложено передать в администрацию Гатчинского района.

Активисты движения «Волонтёры Победы» Гатчинского района уже начали работу по отключению аналогового телевещания и переходу на цифровое в рамках всероссийской акции «Телевидение для всех».Активисты движения бесплатно предоставят свою помощь ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, а также жителям города и района.

После поступления заявки от одинокой пенсионерки из д. Черново, «Волонтеры Победы» Гатчинского Дворца молодежи помогли ей перейти на цифровое телевизионное вещание.

Юлия Лысанюк