С малых лет – к высоким результатам!

Победители Спартакиады дошкольников 2018 года – команда детского сада № 1 города Гатчины стремится сохранить звание лидера в рамках очередных соревнований для самых юных жителей города. О том, как, проходят тренировки, нам рассказала спортивный инструктор дошкольного учреждения Лариса Свечкопал.

Рубрики:  ЗОЖ

Детский сад № 1 города Гатчины присоединился к Спартакиаде дошколят пять лет назад – в год старта нового для нашего города масштабного спортивного состязания. В 2014 году воспитанники Ларисы Анатольевны заняли пятое место, потом три года подряд занимали второе место, и в 2018 году наконец-то поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

- В прошлом году у нас была очень сильная команда. Все ребята были активными, в том числе благодаря своим родителям, многие из которых профессионально занимаются спортом. Дети также в большинстве своем занимались в спортивных секциях. К тому же, мы серьезно готовились к каждому спортивному старту, - рассказала Лариса Анатольевна.

Да и сам спортивный инструктор является для юных спортсменов примером для подражания. Лариса Анатольевна когда-то сама ходила в детский сад № 1. В начальной школе занималась плаванием, затем пришла в секцию по конькобежному спорту к заслуженному тренеру России Марии Пановой. Участвуя в соревнованиях различного уровня, объездила всю Россию, получила звание кандидата в мастера спорта.

После школы Лариса Свеч-копал окончила Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского, работала учителем физической культуры в школе города Коммунар, параллельно продолжала получать образование в Ленинградском институте физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.

- Как только в дошкольных учреждениях открылись ставки для инструкторов по физической культуре, сразу же вернулась в мой любимый детский сад и продолжаю работать здесь уже более 27 лет, - призналась Лариса Анатольевна. И добавила, что мыслей поменять работу никогда не возникало, а победа на Спартакиаде – это общая заслуга всего коллектива детского сада № 1.

Отбор для участия в Спартакиаде дошкольников проходит на занятиях по физической культуре. Лариса Анатольевна рассказала, что проводит мониторинг детей, и не по одному разу проверяет каждого.

- Составляю сводную таблицу, сравниваю результаты, смотрю, кто постоянно посещает занятия. Каждый ребенок силен в своем виде спорта, поэтому максимально задействуем тех, кто хочет и готов к постоянным тренировкам, - сказала она.

Спартакиада дошкольников включает в себя шесть этапов. Это соревнования по флорболу, футболу, комплекс ГТО, «веселые старты», эстафета и «перестрелка».

За победу в Спартакиаде 2018 года детскому саду № 1 вручили переходящий Кубок, который сегодня располагается рядом с другими трофеями дошкольного учреждения, а также сертификат на покупку товаров в спортивном магазине.

Заведующая детским садом

№ 1 Марина Шляхова призналась, что гордится успехами своих воспитанников и не устает благодарить Ларису Анатольевну за большой личный вклад в пропаганду спорта и здорового образа жизни.

- Лариса Анатольевна по-настоящему «болеет душой» за успехи наших ребят. Сама всегда работает на результат и детей мотивирует, привлекает родителей к спортивному движению, - сказала она.

В текущем году дошколята планируют побороться за звание победителей, даже несмотря на то, что условия для полноценных тренировок в детском саду отсутствуют. Дело в том, что несколько лет назад из-за большого количества новых воспитанников было принято непростое решение – пожертвовать спортивным залом в пользу открытия новой группы. Все тренажеры и большие спортивные элементы сотрудники детского сада бережно упаковали и сложили на хранение. А тренировки сейчас проходят в музыкальном зале. Учитывая наличие музыкального инструмента и зеркал на стенах, ребятам особо не развернуться. Поэтому Лариса Анатольевна тренирует их в оранжерее, где можно вдоволь попрыгать и побегать, отработать нормы комплекса ГТО и подготовиться к «веселым стратам». Если не хватает и этого пространства, то тренировки порой проходят и в группах, на уличном стадионе, если позволяет погода. Иногда ходят к соседям – в детский сад № 10, где ребята могут подготовиться к соревнованиям и понять, кто же такой соперник. Тем более что детский сад № 10 также является одним из претендентов на победу в Спартакиаде.

Спартакиада дошколят 2019 года уже перевалила за экватор. Каждый этап детский сад № 1 продолжает набирать очки, но впереди еще много работы и усиленных тренировок.

- Детям приятно чувствовать вкус победы. Когда им дают медали, они даже на зуб их пробуют, гордо носят на груди. Наша задача – привить детям желание заниматься физкультурой, спортом, и ни в коем случае не навредить. Мы хотим, чтобы они переходили в школу здоровыми, счастливыми и с радостью вспоминали нас и Спартакиаду, - сказала Лариса Анатольевна.