Самые «классные» классные соревновались в Гатчине

В Гатчинском Центре творчества юных 25 апреля состоялся финал областного конкурса классных руководителей образовательных организаций Ленинградской области «Классный, самый классный-2019».

Рубрики:  Образование

Областной конкурс «Классный, самый классный» помогает поддержать талантливых и творчески работающих учителей, которые берут на себя ответственную и непростую задачу руководить целыми классами.

Всего на конкурс поступило 25 работ, которые были внимательно и всесторонне оценены. Для участия во втором туре были определены 9 финалистов. За победу они боролись в трех номинациях.

С приветствием к участникам финала конкурса обратился председатель жюри конкурса, проректор Ленинградского областного института развития образования Владимир Кучуров.

- Мне очень приятно присутствовать сейчас здесь, потому что я понимаю, какое место занимают классные руководители в школе, - сказал он. - Я знаю, что это очень сложная, но и очень интересная работа. Мы, учителя, часто увлекаемся своим предметом, полагая, что подготовка к ЕГЭ, получение хороших предметных знаний и умений очень важны. Отмечено, что многие учителя меняют свою позицию, став классными руководителями. Они начинают как-то иначе осознавать в целом задачу школы, которая, безусловно, должна играть и воспитательную роль.

Каждый финалист должен был подготовить презентацию о том, как он подходит к образованию и воспитанию детей. Поддержать педагогов пришли и их воспитанники, которые приняли самое активное участие в представлении программы. Ребята подготовили интересные творческие выступления — танцы, песни, стихи или театральные сценки.

Программу с символическим названием «Росток» представила классный руководитель 9 класса Сиверской школы №3 Валентина Ежикова, которая выступила в номинации «Классный руководитель 5-11 классов».

- Каждый ребенок уникален, и у каждого есть свой мир, свои интересы, свои таланты, которые нужно помочь раскрыть, чтобы каждый из них был способен занять свое место в жизни, - считает она. - Это как маленький росточек, которому надо создать правильные условия для развития и роста, чтобы выросло большое дерево.

Результаты конкурса определялись по сумме баллов двух туров областного этапа. Победителями в своих номинациях стали классные руководители Екатерина Рудадова (Всеволожский район), Жанна Литвинова (Кингисепп) и Екатерина Леметти (Тосненский район). Валентина Ежикова стала лауреатом конкурса.