Дорого каждое воспоминание!

В преддверии Дня Победы в гости к детям и педагогам детского сада №12 пришли гости - ветеран Великой Отечественной войны Мария Петровна Королёва и ветеран труда, отличник просвещения, многолетний заведующий детским садом, ровесница Дня Победы Валентина Николаевна Иванова.

Рубрики:  Общество

С большим интересом, затаив дыхание, дети слушали рассказ ветерана о тех испытаниях, которые выпали на ее долю, как люди помогали друг другу и смогли выстоять и победить.

Мария Петровна Королёва родилась 20 апреля 1927 года в Калининской области. Когда началась Великая Отечественная война, Мария Петровна закончила 7 классов. Фронт проходил в 12 км от ее дома. Чтобы быть полезной фронту, Родине, она ухаживала за ранеными в госпитале, делала перевязки, писала письма, давала концерты, вязала перчатки и варежки фронтовикам. Она понимала, что делает полезное дело, приближает победу над врагом. Вскоре было принято решение – отправить Марию Петровну на курсы снайперов, так как она метко стреляла. Мария Петровна сразу согласилась, поскольку это был шаг к осуществлению ее мечты: защищать Родину от фашистов с оружием в руках. Мария Петровна окончила школу снайперской подготовки, но на фронт не попала, а продолжала оказывать помощь раненым.

Дети прочитали ветерану стихи о войне и мире, исполнили песню «Катюша», задорный танец с ленточками и «Яблочко». Педагоги исполнили песни фронтовых лет: «В землянке», «Синий платочек», «Три танкиста».

Огромное спасибо ветеранам войны и труда, что они всегда готовы встретиться с подрастающим поколением. В нашем детском саду педагоги постоянно рассказывают о подвигах наших солдат, о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, организуют экскурсии.

Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие встречи необходимы ребятам для воспитания любви к Родине, гордости за ее защитников, уважения к старшим.

Ребята поблагодарили гостей за интересную беседу, поздравили с наступающим праздником. Встречаясь с ветеранами Великой Отечественной войны, наши дети могут потрогать их ордена и медали, заглянуть им в глаза, задать свои вопросы.

Встреча получилась очень тёплая и трогательная. Ветеран прошла по детскому саду, посмотрела, как уютно, комфортно в наших группах, порадовалась современным условиям, созданным для детей.

Память об этой встрече останется в юных сердцах надолго! Сколько бы лет ни прошло, будем бережно хранить память о своих дедах и прадедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!

Рима Рифовна Воробьева, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе