Александр Каращенко из Гатчины – в числе лауреатов

Стали известны имена трех «народных» лауреатов III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

Рубрики:  Образование

Тройку лучших работ определили путем онлайн голосования на сайте оператора проекта – АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», где было выставлено 219 сочинений, отобранных на окружной этап из более четверти миллиона работ.

Безусловным лидером народного голосования по количеству набранных баллов стало сочинение студента Грязовецкого политехнического техникума Ильи Тихонина (Вологодская область) – 501  голос.

Второе место по итогам онлайн голосования заняла работа учащегося 11 класса Гатчинской школы №4 Александра Каращенко (Ленинградская область). За его работу отдано 262 голоса.

На третьем месте – сочинение Анастасии Кузьминой, студентки Псковского кооперативного техникума. За работу Анастасии было отдано 244 голоса интернет-пользователей.

Наибольшая активность в ходе голосования была отмечена в возрастной категории «11 классы». За рассуждениями о гражданственности будущих выпускников проследили 2 805 интернет-пользователей. В возрастной категории «7–8 классы» сочинения оценили 2 434 народных эксперта, в категории «9–10 классы» – 2 252, в категории «студенты СПО» – 1 836 оценок интернет-пользователей.

– В прошлом году, когда онлайн голосование было запущено впервые, в состав народного жюри вошло 6 800 человек, отдавших свои голоса за понравившиеся работы. В 2019 году активность интернет-пользователей заметно возросла. За время, что шло народное голосование, в поддержку сочинений отдано более 9 300 голосов. Мы рады, что поднимаемые в сочинениях наших детей вопросы гражданственности и патриотизма находят отклик в интернет-сообществе. Значит, выбранная тема востребована и не теряет актуальности. Знакомство с конкурсными работами помогает нам – взрослым – выстроить диалог с подрастающим поколением и дает возможность лучше понять, как наши дети видят будущее страны, как интерпретируют её историю, каким видят собственное будущее в России, – прокомментировал помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

Чествование лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!», по традиции, состоится в два этапа: выпускники 11-х классов получат заслуженные награды 23 июня – в праздник «Алые паруса», а студенты СПО и учащиеся 7–10 классов прибудут в Северную столицу в сентябре. Поздравить победителей конкурса планирует полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.