Велодорожкам в регионе быть!

Во вторник, четвертого июня, состоялось первое заседание рабочей группы по развитию велосипедного движения в Ленинградской области. Ее руководителем был избран инициатор развития велодвижения, один из вдохновителей фестиваля VELO47, депутат областного парламента, посол ГТО в регионе Александр Русских.

Рубрики:  Спорт

На заседании рабочей группы присутствовали представители областных комитетов общего и профессионального образования, дорожного хозяйства, туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта.

В начале заседания Александр Русских рассказал о текущем состоянии и перспективах развития велосипедной инфраструктуры на территории Ленинградской области.

 - Это направление развивается хаотично. Нет пока системного подхода. И хотя в новостройках и в отдельных местах Ленинградской области появляются велосипедные дорожки, велопрокаты, стоянки для велосипедов и зеленые зоны, общей концепции нет, - отметил он и выразил надежду, что совместные усилия помогут сдвинуть ситуацию с мертвой точки, объединить действия различных ведомств на благо жителей области.

В ходе презентации, подготовленной активистом велодвижения Ленинградской области Александром Кузьменко, собравшиеся познакомились с разработками по созданию велодорожек в городах региона, велосипедных маршрутов между достопримечательностями области, а также прокатной системы для инвалидов и карты туриста-велосипедиста. Много говорилось об условиях создания комфортной среды: зон отдыха и веломастерских на протяжении туристических маршрутов. К этапам реализации проекта отнесли проведение различных веломероприятий и развитие площадок по изучению ПДД.

В ходе дискуссии первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Михаил Киреев выдвинул предложение о разделении реализации проекта по целевой аудитории. По его мнению, начать нужно с населенных пунктов, и в случае успеха продолжить соединение велодорожками городов и создание протяженных туристических маршрутов. Его идею с поправкой на создание туристических веломаршрутов на выделенных для велосипедистов полосах, а не на дорогах общего пользования, поддержала заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова.

По итогам встречи каждому комитету было предложено рассмотреть и разработать нормативную базу. Принято решение написать обращение в Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области по вопросу «приобретения» велосипедного движения в области статуса стратегического инвестиционного проекта.