Навигатор дополнительного образования детей уже доступен

Жители Ленинградской области смогут, не выходя из дома, выбирать образовательные программы, записывать детей на дополнительные занятия и проходить профориентацию.

Рубрики:  Общество

Целый ряд образовательных сервисов будет доступен в электронном виде, благодаря созданию государственной информационной системы (ГИС) «Современное образование Ленинградской области».

На первом этапе создания государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области» была полностью внедрена услуга электронной записи в первый класс. Благодаря этому процедура записи в первый класс стала проще и быстрее, у родителей появилась возможность отслеживать все этапы обработки заявления и оперативно получить ответ от школы о зачислении ребенка либо обоснованный отказ.

Вторая очередь внедрения сервисов и подсистем запланирована на ноябрь 2019 года. Для жителей Ленинградской области будут доступны новые электронные услуги: индивидуальный выбор образовательных программ, запись детей в организации дополнительного образования, построение индивидуальных траекторий развития детей и подростков, прохождение виртуальной профориентации, получения онлайн консультаций от лучших региональных наставников в сфере образования и другие.

Создание ГИС «Современное образование Ленинградской области»  ведется в рамках нацпроекта «Образование». Также задача по предоставлению приоритетных социально значимых госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в нацпроекте «Цифровая экономика» и реализуется в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление».

Отметим, в Ленинградской области также вводится персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, и уже запущен портал «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области». С его помощью родители областных школьников с 1 сентября смогут выбирать кружок или секцию через интернет, вне зависимости от места проживания. На портале необходимо зарегистрироваться, чтобы получить сертификат персонифицированного финансирования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.