Хор «Апрель» из Гатчины нацелен попасть в книгу Гиннеса

В первый день осени в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» пройдёт общенациональная акция, посвящённая юбилею гимна России. Среди многотысячного хора будут звучать и голоса воспитанников хоровой школы «Апрель» из Гатчины.

Рубрики:  Культура

В 2019 году исполняется 75 лет с момента создания композитором Александром Александровым музыкального произведения, положенного в основу современного гимна России. К этому юбилею приурочили торжественную акцию, которая пройдет 1 сентября на петербургской «Газпром Арене».

Акция объединит представителей из 85 регионов в масштабный музыкальный коллектив. В составе сводного хора будут принимать участие коллективы из 15-ти районов Ленинградской области. Гатчину представит хоровая школа «Апрель».

Предполагается, что Гимн России исполни оркестр из 10 тысяч музыкантов и хор из 40 тысяч человек. Руководить огромным музыкальным коллективом будет маэстро Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Наблюдать за его дирижерской палочкой из любой точки огромного стадиона помогут гигантские экраны, передающие изображение в реальном времени.

Музыкальная подготовка к акции проводится под руководством Народного артиста России, музыкального редактора современного исполнения гимна России Павла Овсянникова.

Акция призвана установить мировой рекорд по единовременному исполнению музыкального произведения сводным хором и оркестром. Для фиксации рекорда приглашены представители судейской коллегии книги рекордов Гиннесса.

Стать частью многонационального хора и принять участие в акции сможет любой житель России от 6 лет - для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции dengimna.ru и получить электронный билет. В исполнении гимна также примут участие российские актеры, звезды шоу-бизнеса, телеведущие и общественные деятели, которые разместятся на трибунах и споют гимн вместе со всеми.

Мероприятие будет транслироваться на Матч.ТВ.

Андрей Соколов