«Однозначно» – в Гатчине

В Гатчинской школе №11 прошел семинар по безопасности дорожного движения. Молодые московские эксперты делились своими методиками с гатчинскими педагогами.

Рубрики:  Общество

Организатором семинара выступил экспертный центр «Движение без опасности» в рамках социальной кампании «Однозначно» в Ленинградской области. «Сеять разумное, доброе, вечное» в Гатчину приехали молодые специалисты из Москвы. Неформальное интерактивное общение, тесты, яркие лозунги, инфографика – все должно было помочь педагогическому сообществу по-новому взглянуть на старую проблему – нарушения правил дорожного движения и обновить знания о скоростном режиме.

- Это федеральная программа, направленная на повышение грамотности разных слоев населения. Главная цель - предупреждение нарушений и того, к чему они приводят. Мы работаем с педагогами, проводим детские занятия, общаемся с людьми на улицах. По факту мы – общественная организация, которая пытается совместить усилия бизнеса, политиков и общественности при поддержке правительства и министерств, - рассказал спикер экспертного центра.

Экспертный центр «Движение без опасности» имеет многолетний опыт работы, уже не первый год занимается проектами против нарушения правил дорожного движения, проводит курсы. Тематика нынешней кампании связана с такими вопросами, как несоблюдение скоростного режима, прививание новых норм жизни молодому поколению, обучение педагогов и родителей правилам безопасных перевозок.

Преподаватели ОБЖ, классные руководители, воспитатели, специалисты районного комитета образования с интересом прослушали информацию, отметив, что во всех детских образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района работа по профилактике нарушений дорожного движения ведется в плановом порядке. Но, как говорится, всегда есть к чему стремиться.

Полученные в рамках семинара знания они уже передают своим воспитанникам. Так, интересная акция прошла в детском саду № 18. Эксперты социальной программы «Однозначно» в игровой форме напомнили дошколятам правила дорожного движения, а в конце игры каждого участника ждал подарок, который позволит стать более заметным в темное время суток на дороге!

В результате комплексной работы, которая идет в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинградской области, уже удалось достичь определенных результатов. В частности, по направлению оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП удалось добиться 82-процентного показателя доезда автомобиля скорой помощи за 20 минут с момента происшествия.

Ведомства, которые занимаются профилактикой ДТП, опираясь на поддержку общественных институтов, идут к поставленной президентом цели – снизить смертность на дорогах страны в 3,5 раза к 2024 году.