Открытие шахматного сезона

В последние выходные сентября в Гатчине в шахматном клубе «Дебют» стартовал соревновательный сезон 2019-2020 года.

Рубрики:  Спорт

В субботу за столики сели взрослые. Они выбрали рапид: играли по швейцарской системе в семь туров с временным регламентом – 10 минут + 5 секунд на ход.

Лучшим стал капитан сборной команды Гатчинского района, кандидат в мастера спорта Александр Белокосков. Следом в итоговом протоколе прописались Андрей Казимиров и Артем Маркин. У всех по 5 очков из 7. Впрочем, в шестерку сильнейших смогли пробиться и опытные кмс Юрий Мороз и Николай Поклонский из Гатчины, а также Анатолий Федоров из Волосово.

В детском старте безоговорочным лидером среди 34-х соискателей лавров оказался Константин Мяльтон, который набрал 7 из 7 очков. Накануне он принимал участие во взрослом турнире и стал восьмым.

По 5,5 очка собрали сразу три шахматиста: Иван Чирва, Мирослав Полтев и Михаил Федоров, но только двое первых, имея лучшие коэффициенты, наряду с Константином получили медали и дипломы районного спорткомитета.

Неплохие результаты продемонстрировали девочки. Лучшего результата добилась Дарья Минакова, следом за которой утвердилась Алена Макарова, а обладательницей бронзы стала Ярославна Максакова. Все трое получили дипломы и медали. И, разумеется, сладкие призы наряду с другими участниками турнира по быстрым шахматам.

Николай Кокорин, фото автора