Ансамблю «Россия в песне» - пять лет!

Ровно пять лет назад, осенью 2014 года, объявленного в России го-дом культуры, в районном центре детского творчества родилось творче-ское объединение, которое его руководитель Т.Е. Маркова и концертмейстер И.А. Димов назвали «Россия в песне».

Рубрики:  Культура

А всё потому, что свято верили в то, что «культура – главный фундамент, определяющий самобытность народа», а образование является основой любой культуры. Разработали концертные и игровые программы с использованием сольных и ансамблевых номеров. Например, цикл программ «От Рождества до тризны» - календарные народные праздники, посиделки, «Русская свадьба», разнообразные русские народные игры.

Местом приложения планов творческого объединения была выбрана Елизаветинская средняя общеобразовательная школа, выпускницей которой и была Татьяна Сысоева (ныне Т.Е. Маркова). Так в школе задули «благодатные фольклорные ветры», зазвучали песни, потекли хороводы, вовлекающие в свои ряды всё новых и новых любителей этого жанра.

Появился хор педагогов с лёгкой руки директора Н.В. Телесниковой и неравнодушных педагогов. Устоять перед переливами баяна, звуков жалейки и гармони было очень трудно. Да, у культуры нет границ, но у неё есть корни, которые и дали ростки под названием ансамбль «Россия в песне»! Сегодня в ансамбле занимаются 117 обучающихся 1-7-х классов.

В мае 2016 года на базе Елизаветинской средней школы коллективом был проведен первый открытый фестиваль народных хоров и фольклорных ансамблей Гатчинского района «Лишь тот народ не погибает, где дух Отечества живет», посвященный Дню славянской письменности и культуры, участниками которого стали восемь творческих коллективов района. Через год второй открытый фестиваль объединил уже 14 творческих коллективов. В 2019 году 3-й открытый фестиваль прошел совместно с региональной общественной организацией «Школа третьего возраста» (председатель правления Т.А. Кучер).

В 2015 и 2016 годах коллектив был участником районного конкурса юных исполнителей «Я люблю тебя Россия», в 2016 и 2017 годах выступление коллектива стало яркой страницей фестиваля вокально-хорового творчества учащихся и учителей Гатчинского района «Песни родной земли», а в 2017 году - областного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Созвездие».

Ансамбль «Россия в песне» Елизаветинской средней школы – участник районных фестивалей народного творчества «Певческое древо», «Егорий Вешний», а также областных праздников «Зажигайте сердца» в д. Изваре, «Краски осени» (в рамках областной творческой программы «Крепость души русской»), «Лужицкая складчина» (праздник Водской культуры), Пушкинского праздника на Гатчинской земле. «За пропаганду народных традиций» коллектив награждён 38-ю дипломами, грамотами и благодарственными письмами депутатов ЗАКСа Ленинградской области Т.В. Бездетко и А.В. Русских. За плечами коллектива – 200 (!) выступлений, подготовленных и представленных программ.

А теперь о творческой встрече с ансамблем «Россия в песне», прошедшей в очень символичный день - День Царскосельского лицея.  Ансамбль, отметивший своё пятилетие, предварил творческую встречу исполнением песни «Ты живи, моя Россия».

«У нашего ансамбля два «крыла»: одно «обеспечивает» наше материальное благополучие, второе окружают вниманием, любовью и заботой», - отметила, открывая творческую встречу, Т.Е. Маркова и пригласила на сцену директора районного центра детского творчества О.А. Пугачёву и директора Елизаветинской средней школы Р.Б. Парфененко. Слова благодарности, признательности в адрес руководителя ансамбля, родителей, обучающихся перекликались с вручением сладких и цветущих подарков, грамот и благодарностей.

Артисты мечтали: одни - показать своё возросшее мастерство, а другие - испытать радость первых аплодисментов на ярко освещенной сцене. Два часа пролетели, как один миг! Прелесть таких творческих встреч в том, что они воспитывают привычку восприятия и потребления творческого продукта, который в будущем обязательно принесёт свои плоды. Так рождаются традиции, которые цементируют связь поколений.

Такого яркого целостного калейдоскопа песен, композиций от ансамбля не приходилось видеть и слышать. «Я в сарафане была», «Жила-была сказка», «Баю, баю, баюшки», «Долговязый журавель», «Посиделки», «Мы играем», «Вью вьюнок», «Как по травкам», «Рататуиха», «Военное поппури», «Мир в глазах детей», «Над тихой рекой», «Мак», «Посеяли девки лён», «Не будите»… - только их перечисление заняло несколько строк. Задушевное поздравления прозвучало от образцового творческого коллектива «Русские берёзки».

Выступления перемежались с поздравлениями. Сердечные слова признания огромного вклада руководителя ансамбля, самозабвенного труда обучающихся, педагогов школы, представителей общественности, родителей, оказывающих постоянную помощь коллективу в формировании приоритета культуры, где главным является развитие не только человека, но и воспитание гражданина, прозвучали от имени главы Елизаветинского сельского поселения  Е.В. Самойлова, начальника сектора по вопросам местного самоуправления Е.П. Тимофеевой, методиста районного комитета образования Н.Г. Ерофеевой, председателя правления «Школы третьего возраста» Т.А. Кучер, члена Общественной палаты Гатчинского района Ж.А. Гриненко. Выпускники исполнили композицию по такому случаю. В этот день было высказано много добрых слов в адрес участников ансамбля и пожеланий хранить традиции, преумножать репертуар и радовать новыми успехами.

Руководитель коллектива Т.Е. Маркова в этот день презентовала новые группы исполнителей, подрастающих концертмейстеров и солистов. А потом все вместе, по сложившейся традиции, исполнили песню «Деревня».

До новых встреч, «Россия в песне»!