День народного единства в многонациональной Гатчине

В День народного единства в Гатчинском доме культуры прошел большой праздник, вход на который был абсолютно свободный. И в зале был аншлаг.

Рубрики:  Общество

В фойе Дома культуры гостей встречала традиционная выставка-ярмарка народных ремесел. Гатчинцы в очередной раз широко и ярко представили художественное разнообразие нашего народа. Тут же проходили мастер-классы для детей и взрослых, звучала музыка, выступал фольклорный коллектив. Общий интерес вызвали уникальные вещи и подарки ручной работы из ткани, дерева, глины, вязаные, шитые, плетеные. По отзывам рукодельниц, самым востребованным в этот раз был символ следующего 2020 года – мышонок.

В ярмарочном действии приняли участие и руководители района. Глава Гатчины и Гатчинского района Виталий Филоненко и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим обошли всех участников ярмарки и лично пообщались с мастерами.  После чего Людмила Николаевна прошла краткий курс по изготовлению оригинальных осенних букетов.

Праздничный концерт  начался с «Хоровода дружбы» - на сцену вышли девушки в костюмах народов и национальностей, проживающих на территории Гатчинского района. Этот народный проект, символизирующий единство и многонациональность гатчинцев, успешно реализует образцовый коллектив «Театр костюма «Катюша» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Ивановой.

С Днем народного единства участников праздника тепло поздравили руководители района, депутаты и лидеры общественных организаций. О том, как «важно слышать, понимать и поддерживать друг друга» сказала в приветственном слове Людмила Нещадим. «Как много тружеников дала России гатчинская земля, каких героев воспитала», - подчеркнул в своем выступлении Виталий Филоненко.

С поздравлениями к жителям Гатчины и района обратились председатель совета директоров промышленных предприятий Гатчинского района Хачик Испирян, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев, депутат Гатчинского района Сергей Воскресенский, председатель Совета ветеранов Гатчины и района, депутат города Гатчины Александр Резвый, командир поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев. Каждый из них подчеркивал, что совместными усилиями можно многого добиться, и «если мы едины – мы непобедимы».

В концерте на сцене Гатчинского ДК приняли участие лучшие творческие коллективы Гатчины и Гатчинского района.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, концерты, конкурсы и выставки пришли во всех поселениях Гатчинского района.

Татьяна Можаева