Дефибриллятор – в каждый торговый центр и ДК

Об изменениях федерального законодательства в части оказания первой медицинской помощи шел разговор на заседании профильной комиссии Совета депутатов города Гатчины. Вопрос появился в повестке дня по предложению председателя комиссии Игоря Лозовского, а ответ держал заместитель главного врача по медицинской части Гатчинской КМБ Андрей Махновский.

Рубрики:  Общество

Андрей Махновский четверть века посвятил службе в Вооруженных Силах РФ, из них десять лет работал главным хирургом Западного военного округа. К коллективу Гатчинской КМБ присоединился в ноябре 2018 года. Под эгидой Минздрава РФ он курирует вопросы оказания первой помощи в Северо-Западном Федеральном округе.

Как рассказал Андрей Махновский, сегодня Минздрав РФ и депутаты ГосДумы РФ прорабатывают изменения сразу в несколько федеральных законов. Речь идет о законодательно закрепленной норме по размещению в местах массового скопления людей (торговые центры, школы, вокзалы и другие места) автоматических наружных дефибрилляторов для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи.

- Во всем мире одна из наиболее частых и, главное, предотвратимых причин смерти среди населения – это внезапная остановка сердца. Помимо первичного комплекса реанимационных мероприятий (надавливание на грудину, искусственное дыхание), жизнеспасающим является применение автоматического наружного дефибриллятора, - сказал он.

Сегодня по закону применять автоматический наружный дефибриллятор имеют право только медработники и только в стенах медучреждений или сотрудники выездной бригады скорой медицинской помощи. Если ГосДума РФ примет соответствующие поправки, то с 2020 – 2021 года оказывать подобную первую медицинскую помощь сможет каждый гражданин, оказавшийся с тем, кому внезапно стало плохо, при помощи автоматического наружного дефибриллятора. При этом он обязан будет пройти соответствующее обучение.

Андрей Махновский предложил Гатчинскому району стать пилотной территорией в этой области и начать популяризацию среди населения знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе с применением автоматического наружного дефибриллятора.

- В рамках действующего законодательства подобную помощь и так должны уметь оказывать определенные категории граждан. Это прописано в законе о труде, образовании и так далее. Но сегодня, к сожалению, уровень мотивированности граждан и руководителей учреждений к вопросам спасения ближнего стремится к нулю, - добавил Андрей Махновский.

Он также пообещал оказывать всестороннее методическое содействие, в том числе в издании нормативно-правовых законодательных документов, проведении соответствующих занятий в школах, на предприятиях, создании и размещении информационных листовок и баннеров.

- Люди боятся оказывать первую помощи из-за страха причинить вред и быть привлеченным к уголовной ответственности. Понимаю, что всех мы не обучим, но для тех, кто готов до приезда скорой помощи поддержать жизненно важные функции человека, мы обязаны создать условия как в части обучения на безвозмездной основе, так и в части оснащения мест массового скопления людей комплектами необходимого медицинского оборудования, - добавил Андрей Махновский.

Депутаты обсудили вопрос и поддержали эту идею. В любом случае, какие-либо программы в этой области начнутся только после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.