Услуги МФЦ - без ограничений

Центры «Мои Документы» Ленинградской области оснащают системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город» для людей с нарушением функций зрения и опорно-двигательного аппарата.

Рубрики:  Общество

Подобные системы уже установлены на площадках МФЦ в Гатчине, Всеволожске и Сосновом Бору.

На расстоянии 15 метров от звукового маяка граждане получают голосовые сообщения, посылаемые на ресивер – специализированный приемник или смартфон. Благодаря этому человек получает необходимую информацию о наименовании объекта, режиме работы, маяки помогают найти вход и сориентироваться на месте.

Сегодня в каждом МФЦ Ленинградской области создана инфраструктура для людей с ограниченными возможностями здоровья – здесь есть пандусы и лифты для приема маломобильных заявителей, работают ступенькоходы, внутри помещений расположены тактильные таблички и напольная плитка для слабовидящих.

В 2018 году в Ленинградской области на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции начал работу первый в России МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, где особые категории граждан обслуживаются по принципу «одного окна» без очередей и с особым сервисом. Кроме того, филиалы МФЦ вошли в перечень остановок социального такси, на котором льготные категории граждан могут добраться до социально важных мест бесплатно или со скидкой.