Вырицкая фабрика «Узор» ждёт гостей области

Изготовить вепсскую куклу, расписать шкатулку, вылепить глиняную игрушку или сплести ивовую корзину — регион готовит 13 специальных туристических маршрутов по местам, где сохраняются традиции народных промыслов.

Рубрики:  Культура

Побывать в гостях у вепсов, познакомиться с уникальным киришским и свирским кружевоплетением, узнать древние предания Водской пятины можно будет уже в следующем туристическом сезоне.

Туристов ждет насыщенная ознакомительная часть: пройдут мастер-классы по гончарному производству, созданию керамической игрушки, деревянному зодчеству, росписи по дереву, плетению из бересты и лозы, изготовлению традиционной вепсской куклы. Гости области побывают в природно-этнографических музеях, ленинградских ремесленных мастерских и предприятиях народных художественных промыслов, таких как гобеленовая фабрика «Узор» в поселке Вырица и «Свирское кружево» в поселке Свирьстрой. Как рассказали в комитете по туризму Ленинградской области, сегодня в регионе действует более 100 предприятий народных художественных промыслов и ремесел и большое количество частных предпринимателей – мастеров-ремесленников.

Кроме региональных, есть и серия международных маршрутов «Северная магия», связывающих Ленинградскую область и Финляндию — «Основной» до Хельсинки, «Западный» до Лаппеенранты и «Восточный» до Иматры. На маршрутах туристы познакомятся с историей и культурой финно-угорских народов, их религиозными традициями и особенностями быта.