Десятиклассников Ленобласти хотят обучать первой помощи

На площадке Общественной палаты Ленинградской области 23 марта прошел семинар, организованный совместно Комиссией по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту ОПЛО и Центром военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области, подведомственным региональному Комитету по молодежной политике.

Рубрики:  Общество

Руководитель Общественной организации «Волонтеры-спасатели Санкт-Петербурга», врач-анестезиолог-реаниматолог Екатерина Поликарпова в рамках семинара провела базовый курс для инструкторов по военно-патриотической подготовке «Авангарда». С собой Екатерина привезла необходимое для обучения и отработки практических навыков оборудование.

Для оказания первой помощи не нужно быть медиком, ее цель - грамотно помочь пострадавшему дождаться прибытия врача, напомнила Екатерина слушателям. В программе встречи - базовый курс первой помощи, включающий основные знания и умения по оказанию доврачебной помощи попавшим в экстремальную ситуацию. И если сегодня педагоги Центра учились оказывать первую помощь, то в планах организаторов - углубленный курс, дающий возможность самим обучать молодых людей знаниям, необходимым не только участникам военно-патриотического движения, но и каждому современному человеку.