До Кипени с ветерком – уже в этом году!

Хорошо жить с хорошими дорогами. Именно такой хорошей дорогой становится Волковицкое шоссе - основная региональная трасса, связывающая Гатчинский и Ломоносовский районы.

Рубрики:  Дороги

Ремонт почти восьми километров трассы Низковицы-Кипень проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дорога Низковицы-Кипень идет от «Южного полукольца» и связывает два района – Гатчинский и Ломоносовский, обеспечивая надежную транспортную связь между Волковицами, Старыми Низковицами, Переярово и Келози. Работы на первом участке - от деревни Старые Низковицы в сторону Волковиц стартовали в конце июня. Дорожники укладывают два слоя нового покрытия, укрепляют обочины, устанавливают новые знаки и остановки.

Ход обновления трассы 17 августа оценили специалисты «Ленавтодора», представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта» и жители.

Как отметил начальник отдела ремонтов КГУ «Ленавтодор» Никита Степанов, качество работ соответствует нормативам, претензий пока нет. По верхнему слою покрытия дополнительно будут отобраны керны и испытаны в специальной лаборатории.

Как попала в программу ремонта именно эта дорога?

- Тот, кто ездил этой дорогой, помнит, что в начале весны она была, мягко говоря, в ненадлежащем состоянии: большая колейность дорожного покрытия, колдобины, ямы, - пояснил выбор эксперт ОНФ в Ленобласти Алексей Орлов. - Дорога была небезопасна для эксплуатации, в том числе личного транспорта граждан. Поэтому поступали массовые жалобы и просьбы о проведении ремонта. В данный момент ремонтируется небольшой участок дороги – 8 км на сумму 119 млн рублей. Мы видим, что темп работ выбран неплохой. На части дороги уже уложен второй, верхний слой асфальта. Пока еще не сделаны обочины, не смонтированы остановки, дорожные знаки как в пределах населенных пунктов, так и за их пределами. На части дороги уложен только выравнивающий слой асфальта, а верхний еще не уложен. Срок окончания работ по контракту - 5 октября 2022 года. Судя по выбранному темпу, работы здесь будут закончены до середины сентября. Надеюсь, что жители будут довольны.

Алексей Орлов отметил культуру производства работ. Предложил установить больше предупреждающих знаков для водителей.

- Следующий этап работ – участок ближе к Таллинскому шоссе, там планируется отремонтировать 5 км дороги. Контракт уже заключен, его стоимость порядка 76 млн рублей. Работы по контракту на втором участке - от Волковиц до Кипени - планируются к завершению в 2023 году, - сообщил Алексей Орлов.

Своими планами продолжения ремонта трассы поделилась подрядная организация. Дорогу между деревнями Волковицы и Кипень они обновят досрочно.

– Несмотря на то, что ремонт второго участка магистрали планируется в 2023 году, мы посчитали возможным выполнить работы на год раньше срока. Таким образом, уже в этом году автодорога Низковицы-Кипень будет обновлена целиком, - сказал коммерческий директор компании «Леноблдорстрой» Роман Герасимов. - У нас остались буквально завершающие работы на первом участке: укладка верхнего слоя асфальта, обочины, знаки, дорожная разметка и остановочные комплексы. Завершая работы на этом 8-километровом участке, мы параллельно будем приступать ко второму 5-километровому участку – до Кипени. Так, думаю, жителям будет удобнее.

На втором участке подрядчику предстоит также полностью заменить полотно, укрепить обочины, установить новые знаки и нанести разметку.

На время дорожных работ на Волковицком шоссе введено реверсивное движение. Дорожники просят водителей быть аккуратней, так как шоссе извилистое и местами узкое.

Также по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Гатчинском районе сейчас проводится ремонт Красносельского шоссе от Гатчины до Павловска, уже целиком обновлена магистраль Сокколово-Мариенбург, стартовал ремонт Кезевской дороги в поселке Сиверский и подъезд к станции Дивенская.

В общей сложности в Ленинградской области этим летом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить порядка 180 км региональных дорог.

Татьяна Можаева