Диалог с властью

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии

Рубрики:  Власть

- Какие выплаты получают молодые педагоги?

Отвечает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

- В Ленинградской области существуют региональные меры поддержки для молодых педагогов. В частности, предоставляется единовременное пособие в размере 30 тыс. рублей и единовременная выплата в размере 56,5 тыс. рублей по окончании первого, второго и третьего года работы. Кроме того, для молодых учителей предусмотрена социальная выплата на приобретение или строительство жилья в целях улучшения жилищных условий с использованием средств ипотечного кредита, а также компенсация на возмещение части расходов на уплату процентов по ипотечным кредитам.

По программе «Земский учитель» разово выплачивается 1 млн рублей учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Компенсационная выплата предоставляется молодым педагогам наравне с педагогами старшего возраста, и их количество ограничено: так, в 2022 году Министерством просвещения Российской Федерации Ленинградской области были предоставлены квоты на две компенсационные выплаты.

В настоящее время прорабатывается вопрос о закреплении на региональном уровне единовременной выплаты в целях стимулирования возврата молодых педагогов в места их постоянного проживания для дальнейшей педагогической деятельности.