Уникальная тройня: София, Ева и Адель

В День защиты детей в перинатальном центре в Гатчине поздравляли семью Вероники и Вадима Черняевых, у которых 15 мая родилась тройня. На торжественную церемонию прибыл губернатор Александр Дрозденко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина, председатель Ленинградского областного отделения Союза женщин России Татьяна Толстова.

Рубрики:  Общество

Глава региона вручил молодым родителям сертификат на 3 млн рублей для улучшения жилищных условий, подарки, свидетельства о рождении девочек и медали – новым жительницам земли Ленинградской. Родители назвали их Ева, София и Адель.

От гатчинского руководства многодетных родителей поздравили глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим и заместитель председателя районного совета депутатов Сергей Воскресенский. Людмила Николаевна вручила супругам подарочный сертификат с добрыми пожеланиями.

Александр Дрозденко, узнав, что молодая семья мечтает построить дом на своем земельном участке, объявил об оперативном изменении в постановлении: сертификат на улучшение жилищных условий для родителей тройняшек в Ленинградской области теперь можно будет потратить не только на приобретение квартиры, но и на строительство своего дома.

…Тройняшки провели в перинатальном центре чуть больше двух недель и отправились на выписку. Как говорят медики, эта тройня – уникальная в своем роде.

- Девочки родились на сроке практически 36 недель (идеальный срок – 40 недель), – говорит заместитель директора перинатального центра по акушерству и гинекологии Ольга Карпенко, проводившая операцию кесарева сечения. – Это достижение, если не сказать, чудо. У нас в перинатальном центре были тройни, но, к сожалению, нам не удавалось доводить беременность до нужного срока. Многоплодные беременности часто осложняются преждевременными родами, причем на экстремальных сроках, и это, конечно, стресс для неонатологов. В данном случае совместная работа всего коллектива позволила нам получить такой хороший результат.

Это спонтанная тройня. Беременность наступила без вспомогательных репродуктивных технологий, то есть без ЭКО – экстракорпорального оплодотворения. По статистике, за прошлый год во всей России таких случаев было не больше 50.

Сложности возникали с самого начала беременности. Вероника сначала лежала на отделении гинекологии. Мы собирали консилиум. Потом Вероника плавно переместилась в отделение патологии беременности, было несколько госпитализаций. Мы ее холили и лелеяли и, наконец, довели практически до срока родов.

Надо отдать должное, Вероника стойко все переносила, слушалась докторов, и детки родились «большие» – приблизительно по два килограмма. Конечно, они сначала отправились в отделение к нашим неонатологам, которые их стабилизировали. Потом в отделение патологии новорожденных. Маму учили, как прикладывать детей к груди и т.д. Ей же всего 21 год, это первые роды – и сразу тройня! Но Вероника молодец, справляется. Она, говорит, уже привыкла к своему тройному счастью…

Екатерина Дзюба