В Рождествено обсудили судьбу храма 1689 года

Сохранение церкви Рождества Богородицы в деревне Лиственка Бокситогорского района было в центре внимания Первой научно-практической конференции «В центре реставрации» в Рождествено.

Рубрики:  Культура

На круглом столе впервые озвучили точную датировку создания церкви в Лиственке – 1689 год, представили результаты обследований выездной экспедиции и последующие научные работы центра реставрации. С коллегами из Москвы и регионов проведен телемост. 

По итогам встречи будут сформулированы основные векторы дальнейшей работы по сохранению и реставрации древнейшего действующего храма Санкт-Петербургской епархии.

Специалисты из ведущих музеев, архивных и реставрационных центров и независимые эксперты встретились в Международном центре реставрации Ленинградской области и обсудили вопросы восстановления и консервации произведений искусства, исследование объектов архитектурного наследия, опыт музеефикации произведений искусства. 

Для участников конференции были проведены экскурсии в реставрационные мастерские Центра и музей-усадьбу «Рождествено». По результатам конференции запланировано издание сборника статей.