Вас ждёт несравненная Вяльцева
В субботу, 17 мая, на встрече в Музее гатчинского патефона будет звучать голос несравненной исполни-тельницы русских романсов Анастасии Вяльцевой.
Идея родилась во время экскурсии, когда, включая на патефоне песни по заявкам, коллекционер Анатолий Горбатенко достал из фондов (а в его коллекции около тысячи пластинок) раритет с записью одной из самых знаменитых русских эстрадных певиц Анастасии Вяльцевой (1871–1913).
Это ли не чудо – записи 120 лет! Да еще и Анастасия Вяльцева, которую называли «Несравненной». Вот так, с большой буквы. Такая звезда достойна особой встречи! И решили посвятить ей отдельную программу.
Анастасия Вяльцева вошла в искусство «белой цыганкой», «королевой романса» и «чайкой русской эстрады», а еще «русской Золушкой» и виртуозным мистификатором, окутавшим свою жизнь тайнами и загадками.
Концерты, где она исполняла романсы, проходили с неизменным аншлагом. Граммофонные пластинки с ее песнями стоили дорого и расходились, как горячие пирожки. На волне успеха она записала почти полторы сотни дисков. Она добилась признания и заработала огромное состояние.
Анастасия Вяльцева приезжала в Гатчину к писателю Александру Куприну, 155-летие которого будет отмечаться в этом году в нашем городе. Они были почти ровесниками. Певица выступала в театрах Сиверской, бывала в Прибытково. А после ее отъезда летними вечерами дачники садились у самовара и «заводили» Вяльцеву...
Музей гатчинского патефона приглашает на музыкальную встречу, посвященную этой неординарной женщине. Погрузиться в атмосферу конца XIX – начала XX веков поможет знакомство со старинной грампластинкой и историей ее создания, а также голос несравненной Вяльцевой на старинном гатчинском патефоне.
Встреча у патефона пройдет накануне Международного Дня музеев – в субботу 17 мая в 12 часов. Программа длится 1 час.
В этот же день в Музее гатчинского патефона вас ждут обзорные экскурсии, знакомство с коллекцией действующих патефонов 1930-1940-х годов и историей забытой фабрики «Граммофон». Начало в 14.00, 15.00 и 16.00. Для удобства лучше заранее забронировать места по телефону + 7 (921) 333 54 83.
Адрес музея: Гатчина, ул. Володарского, 29А, e-mail: patephon_gatchina@mail.ru.
Дополнительная информация в социальной сети vk.com/gramophone.museum.