Острожская Библия и макет Ноева ковчега в Гатчине
В Музее города Гатчины побывала передвижная экспозиция из Музея Библии в Санкт-Петербурге. Можно было увидеть редчайшие и старинные экземпляры Библий и другие реликвии XIV–XIX веков, пергаментные свитки XVII века из телячьей кожи и даже небольшой макет легендарного Ноева ковчега.
Музей Библии в Санкт-Петербурге — это небольшой частный музей, который знакомит посетителей с историей Священного Писания, его распространением и переводами на разные языки. Он находится в центре города, недалеко от Казанского собора. В коллекции музея представлено более 200 редких и старинных экземпляров Библий, датируемых XI–XIX веками, и множество других раритетов, связанных с библейской темой.
Экскурсии по выставке знакомят с историей Библии и помогают увидеть за каждым из этих экспонатов свою историю. Помимо уникальной экспозиции, на территории Музея Библии функционирует лекторий, где проходят курсы по истории христианства, «Ветхий Завет. Языки и тексты», «Библия и русская литература». Лекции ведут специалисты — выпускники и сотрудники вузов.
Экскурсии по мобильной выставке в Гатчине проводил для всех желающих директор Музея Библии Петр Алексеевич Ефремов. Он рассказал, что активная выездная деятельность музея в этом году связана с празднованием 150-летия синодального перевода Библии на русский язык.
- На мобильной выставке в Гатчине представлена примерно половина нашей коллекции, - отметил он. - Наша основная миссия — просветительская. Мы хотим познакомить людей с Библией, рассказать, что это за книга, как она появилась, как пришла на Русь и как оказалась в наших руках.
Среди экспонатов — старинные издания Библии, церковная атрибутика, евангельские монеты, начиная с I века нашей эры. В экспозиции можно увидеть совершенно уникальные артефакты - например, найденные в Белоруссии фрагменты Торы, выполненные на пергаменте еще в XVII веке. Представлена также знаменитая Острожская библия — первая печатная библия на славянском языке, напечатанная в 1581 году в Острожской типографии печатником Иваном Федоровым. Она представляет собой внушительный фолиант весом 8 килограммов, который можно даже подержать в руках.
Среди самых старых книг — полный Новый завет, изданный в 1653 году, напрестольная псалтырь 1735 года со следами церковного воска на страницах, учебные псалтыри, по которым дети учились в школах, наградные Евангелия, напрестольные Евангелия в металлических окладах, начиная с XVII века, сохраняющие следы искусной отделки и гравюр.
Немало на выставке и факсимильных изданий. Среди них одни из самых первых памятников письменности — Остромирово и Архангельское евангелия XI века, елизаветинские Библии, включая первое издание.
Многие книги изданы в Европе в советское время, когда распространять религиозные тексты было запрещено. Представлена также миниатюрная Библия на английском языке, которую можно рассмотреть только под микроскопом (площадь всего текста - 9 квадратных сантиметров!).
Внимание привлекает макет легендарного Ноева ковчега — реконструкция библейского судна, построенная с опорой на текст Книги Бытия. Такие проекты существуют в нескольких странах, и их главная цель —продемонстрировать масштаб и логику замысла Ноя спасти «каждой твари по паре». При проектировании макета специалисты стремились точно следовать библейским пропорциям. Чтобы увидеть всю картину в целом, на макете расположены миниатюрные фигурки животных, заходящих на Ковчег.
К сожалению, эта уникальная выставка побыла в Гатчине всего три дня. Но каждый может познакомиться с полной экспозицией Музея Библии по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Казанская д.7, БЦ «Дворец Кваренги» (цокольный этаж).
Юлия Лысанюк