Общежитие станет домом
Первым вопросом повестки дня заседания совета депутатов Гатчинского округа, которое прошло в минувшую пятницу, было внесение изменений в решение совета депутатов «О прогнозном плане приватизации имущества Гатчинского округа на 2026 год и плановый период 2027–2028».
Заслушав доклад председателя окружного комитета по управлению имуществом Александра Аввакумова, совет депутатов решил внести соответствующие изменения и дополнить перечень недвижимого имущества, планируемого к приватизации в 2026–2028 годах. В список вошло нежилое здание на ул. Карла Маркса, д. 39, 1852 года постройки, известное как «Дом Калашниковых» – объект культурного наследия регионального значения, несколько нежилых зданий (хранилища, гаражи, канализационная станция, КПП, здания караула) в Войсковицах, в военном городке и в Новом Учхозе, а также несколько недостроенных жилых домов в Хиндикалово, Красницах, Старосиверской, квартира в Тихковицах и нежилое помещение на Соборной в Гатчине.
Городской прокурор Сергей Бажутов, присутствовавший на заседании, задал вопрос про общежитие ПИЯФ на ул. Гагарина, вокруг которого уже не первый год ломают копья. Предмет спора – приватизация. В сентябре прошлого года прокуратура Ленинградской области провела проверку и установила, что в состав приватизированного в 2022 году имущества производственно-эксплуатационным коммунальным предприятием (ПЭКП) НИЦ «Курчатовский институт» было незаконно включено здание общежития общей площадью 1655,6 кв. метров и кадастровой стоимостью 43,9 млн рублей. В результате государственное имущество перешло в частное владение ПЭКП.
В целях устранения нарушений прокуратура обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием оспорить сделку по приватизации имущества и вернуть в государственную собственность здание общежития. Суд согласился с доводами прокурора о том, что здание общежития является объектом жилищного фонда, не подлежащим приватизации в силу норм действующего законодательства.
Вопрос с бородой. Речь идет о домах № 10, № 13 и № 19 по улице Гагарина, принадлежавших когда-то ПИЯФ. До сих пор в них живут не только сотрудники института, но и бывшие сотрудники, притом, что дома строились как временное социальное жилье. Конфликт начался в доковидные времена, когда ПЭКП назначило жильцам высокую плату за проживание и коммуналку. В ответ полетели петиции – вплоть до премьер-министра: граждане просили отобрать дома у производственно-эксплуатационного коммунального предприятия и передать гатчинской администрации.
Отвечая на вопрос прокурора на заседании совета депутатов, Александр Аввакумов пояснил, что администрация предлагала отложить передачу этих домов на некоторое время и параллельно переводить общежития в статус многоквартирных жилых домов, чтобы можно было назначить управляющую компанию, которая возьмет на себя обслуживание зданий. Тогда появятся и возможности взыскания коммунальных платежей с нанимателей. Однако Росимущество стоит на том, чтобы в течение трех недель в одностороннем порядке забрать объекты у ПЭКП и передать в муниципальную собственность. Остановились на том, что для заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями будет проведена работа с Росимуществом на предмет изменения наименования и назначения зданий: передаваться будут именно жилые дома, а не нежилые здания.
Таким образом, позиция гатчинской администрации и Росимущества по существу не имеет расхождений. Муниципалитет однозначно готов принять дома, поскольку уже семь лет работает с обращениями граждан по этим адресам. Все процедуры пройдут в рамках действующего законодательства. На данный момент вмешательства прокуратуры не требуется.