«Маленькая страна», где тебя всегда ждут и любят

Вокально-эстрадная студия «Маленькая страна» работает при Гатчинском Доме культуры уже больше десяти лет. Здесь занимаются дети от пяти до восемнадцати лет. Они не только осваивают вокальное мастерство, но и учатся чувствовать музыку и разбираться в тонкостях пения.

Рубрики:  Культура

Студией «Маленькая страна» руководит Лилия Николаевна Линник – педагог, уверенный, что неталантливых детей не бывает.

Лилия Линник родом из Харькова. С детства любила петь, окончила музыкальную школу, а потом и музыкальное училище. Всегда предпочитала работать с детьми – преподавала в домах культуры и музыкальных школах. В Гатчине Лилия Николаевна живет с 2001 года и все эти годы учит детей пению: сначала в детском саду, затем в Доме детского творчества «Журавушка», где в 2003 году организовала свой первый вокальный коллектив.

- Мы назвали нашу студию «Маленькая страна», потому что дети приходили ко мне совсем еще маленькими, примерно  
в пять лет, – рассказывает Лилия Николаевна. – Ребята начинали петь уже через год: если детям интересно, их не сложно научить хорошему вокалу. Начиная с 2005 года, наша студия выступала в Гатчинском Доме культуры на фестивале «Звездный дождь», и мне уже тогда очень хотелось, чтобы мои дети пели здесь, на этой сцене. Моя мечта сбылась: мы перешли сюда в 2015 году практически в полном составе. Все эти ребята вошли в основной состав. Наш коллектив быстро рос, ведь к нам присоединялись дети уже со всей Гатчины и из района. В итоге у меня было уже четыре состава и четыре ансамбля: малыши, ученики начальной и средней школ, взрослые ребята.

 

Голоса, характеры, судьбы

Многие ребята из самого первого состава занимаются в «Маленькой стране» до сих пор. Более шести лет изучают вокальное мастерство Елена Уварова, Кира Кукко, Богдан Тихонов, Иван Букатарь, Иван Разживин, Марьяна Гавренко, Виктория Трухан, Валерия Воронова. 

- Я очень благодарна этим ребятам за их преданность коллективу и вокальному искусству, – говорит Лилия Линник.

Воспитанники Лилии Николаевны – постоянные призеры детских и юношеских вокальных конкурсов. У ребят в студии «Маленькая страна» разные голоса и характеры, но все они любят петь.

- Одной из наших девочек, Таисии Бершауэр, всего девять лет, но уже сейчас видно, какой это редкий бриллиант, – говорит педагог. – У нее прекрасный, сильный голос с народным уклоном, в котором есть особая певучесть.

Восьмиклассник Артем Крыгин переехал в Гатчину из Петергофа, где учился в кадетском военном корпусе имени князя Александра Невского.

- Мне очень нравится петь, – признается он. – Я пел еще в кадетском корпусе, а когда перевелся сюда, решил продолжать учиться вокалу в студии «Маленькая страна». Лилия Николаевна – хороший педагог и многому может научить.

Среди «старожилов» студии – Светлана Скопенцева, которая занимается вокалом с первого класса. Сейчас Светлане 20 лет, она уже замужем, учится и воспитывает своего собственного ребенка. При этом продолжает с удовольствием заниматься вокалом. Интересно, что Светлана не только поет, но и сочиняет песни на собственные стихи, словно занятия музыкой дали толчок к раскрытию других способностей у этой талантливой девушки.

- Я начала заниматься вокалом, когда училась в гимназии имени Ушинского, и Лилия Николаевна вела у нас хоровые занятия, – говорит Светлана. – Поначалу я не сильно интересовалась музыкой, потому что ходила в секцию синхронного плавания. Но в какой-то момент Лилия Николаевна начала меня выделять, и мы начали уже серьезно заниматься вокалом.

- Я стала замечать, как у Светланы растет желание петь, как она трудится, работает, – вспоминает Лилия Николаевна. – Нужно было видеть, как Света поет на сцене в хоре, какая она эмоциональная, как глубоко чувствует музыку! Я стала заниматься со Светой дополнительно, а лет пять назад она впервые показала мне свои стихи. И я удивилась, какие это серьезные, сложные, глубокие произведения.

- У нас с Лилией Николаевной сложились очень доверительные отношения, – признается Светлана. – Каждый раз, приходя сюда, я будто погружаюсь в другой мир. Мы не только поем, но и можем просто разговаривать о жизни. Она всегда выслушает и поддержит при необходимости. Но главное – Лилия Николаевна помогла мне поверить в себя.

 

Звездная кантилена Ивана Разживина

Несколько лет назад на гатчинских концертных площадках зазвучал голос еще одного воспитанника Лилии Линник – Ивана Разживина. Причем зазвучал так ярко, что забыть его уже не получается.

Иван Разживин пришел в студию, когда ему было шесть лет. Сейчас ему тринадцать. Год назад Ване пришлось сделать выбор между спортом и вокалом. Он выбрал пение и не пожалел об этом.

- Как только Ваня пришел ко мне, я сразу почувствовала, какой у него большой диапазон голоса, – рассказывает Лилия Николаевна. – К тому же у него врожденная артистичность, и он всегда интересен на сцене. За эти семь лет Иван раскрылся и распелся. На сцене он просто бог! Каждое его выступление сопровождается самыми искренними аплодисментами и криками «браво!». После того, как Ваня полностью погрузился в занятия, всё пошло легче. Он стал серьезнее относиться к вокалу, больше выкладываться.

Как говорит Лилия Линник, изначально у Ивана был мощный, сильный, призывный голос. И гатчинцам он запомнился именно исполнением таких энергетически сильных песен, как «Кукушка» и «Не сдавайся никогда», которые всегда производили огромное впечатление на слушателей. Но впереди у Вани был переходный возраст, и чтобы сберечь его голос, Лилия Николаевна стала давать ему более лирические и певучие песни.

- На одном из конкурсов, где выступал Иван, член жюри, преподаватель эстрадно-джазового вокала Ирина Чехова, сказала: «Какая у него хорошая кантилена!» – рассказывает Лилия Николаевна. – Кантилена в вокале – это не просто связное пение или хорошая техника. Это именно качество звука: способность голоса исполнять мелодию плавно, связно, свободно. Ключевой признак кантиленного пения – льющийся, певучий звук.

Несмотря на юный возраст, Иван Разживин уже не раз был отмечен самыми высокими наградами на вокальных конкурсах детского творчества. Только за несколько последних лет он стал обладателем Гран-при таких конкурсов, как «Восходящая звезда», «Московское время», «Балтийская заря», «Невские паруса», «Кремлевские звезды», а также золотым призером Международной премии «Я – сенсация». Вокальный талант Ивана Разживина высоко оценил заслуженный артист Российской Федерации Альберт Асадуллин, председатель жюри конкурса детской эстрадной песни «Золотой ключ», ежегодно проходящего в Войсковицах. 

Сейчас Иван пока еще угловатый семиклассник, который стесняется говорить о своем успехе. Как и все его ровесники, во время конкурсов он волнуется и переживает. Но, выходя на сцену, забывает о волнении и раскрывает свой талант во всей полноте. При этом, как признается Иван, звездой он себя не чувствует.

- Да я еще не звезда, – говорит он. – До звезды еще далеко...

О музыкальной карьере Иван пока всерьез не задумывается, но уже мечтает поступить в театральный институт.

 

Все дети — талантливы!

То, что даже сложные в силу своего возраста подростки сразу после школы сами бегут в студию «Маленькая страна», говорит в первую очередь о мастерстве педагога. Людей, даже самых маленьких, всегда привлекают доброта и педагогический талант учителя. К тому же здесь, в студии, у ребят есть возможность почувствовать себя взрослее и значительнее.

- В студии ребята в каком-то смысле опережают школу, – говорит Лилия Николаевна. – В школе они могут учиться в первом или втором классе, а по вокалу у них может быть уже третий, четвертый или даже пятый класс. Они продолжают развиваться, переходят из одного «вокального класса» в другой, и это их очень вдохновляет!

Лилия Линник уверена, что все дети талантливы. У каждого ребенка можно развивать голос, слух, артистичность. 

- Но им нужно помогать раскрываться, подсказывать, вести, – продолжает она. – И при этом, как врачи говорят, главное – не навредить, то есть не испортить ему впечатление, настроение. Важно дать ребенку что-то большее, даже если он пока сам в себя не верит. К каждому нужен свой подход, в зависимости от его данных. Нужно подбирать правильный репертуар и соответствующие распевки, работать над дыханием. Важны систематические занятия. Когда дети приходят  
в студию, мы всегда начинаем с одного правила – хором произносим строчки из старой советской песенки:

 

Чтобы выучиться пению,

имеем мы терпение.

И чтоб урок 

не зря у нас прошел,

должны мы быть старательны,

послушны и внимательны

и выучить все ноты хорошо.

 

- Это очень помогает ребятам, поддерживает их не только на занятиях, но и во время выступлений, – говорит Лилия Николаевна. – Многие дети любят петь, но не многие выйдут на сцену, потому что им страшно. А мои дети уже привыкли к сцене и уверены, что они классные. За звездностью мы не гонимся. Но для меня важно, чтобы они хотя бы здесь почувствовали себя «звездочками». Они приходят в студию после школы уставшие. Я говорю: давайте петь, ведь песня лечит душу, и ребята расслабляются. Здесь им никто оценок не ставит, они поют и свободно раскрываются. Но занимаются, конечно, не только для себя, но и чтобы выступать на достойном уровне на сцене.

Как выяснилось, «Маленькая страна» – не такая уж и маленькая, ведь в ней «живут» больше сорока ребят. Здесь не гонятся за славой и не делят детей на перспективных и остальных. Но голоса, которые здесь раскрылись и окрепли, давно уже звучат на международных конкурсах, собирают гран-при, заставляют зал кричать «браво». 

Да дело даже не в наградах. Просто в этой стране детей учат быть самими собой, петь так, чтобы голос лился, и возвращаться туда, где тебя ждут.

- Детей в студию приходит много, но одна из моих задач – не потерять тех, кто уже давно занимается, – признается Лилия Николаевна. – Я очень привыкаю к детям. Они все родные для меня. Самый тревожный месяц для меня – сентябрь, когда дети возвращаются в студию после летних каникул. Каждый раз переживаю, что кто-то передумал заниматься. Но нет – они возвращаются, и я радостно выдыхаю. 

Юлия Лысанюк