«Российский ген стойкости»: в Ленобласти открылась выставка юных художников
В Международном центре реставрации в выставочном зале «Тишина… Пространство памяти» появились материалы передвижного проекта «Союза художников Ленинградской области» «Российский ген стойкости».
Здесь представлены работы юных художников из Ленинградской области и подшефного Енакиево — города, с которым 47-й регион связывает не только большая совместная работа, но и общая история.
Учащиеся художественных школ Ленобласти через свои работы обращаются к истории Великой Отечественной войны и подвигам предков. Дети из Енакиево говорят уже о сегодняшнем времени — о тех, кто защищает нашу страну, о вере в Победу, о надежде на мирное небо. Многие события ребята видели своими глазами и передали в рисунках личные переживания.
В экспозиции также представлены работы художницы из Макеевки Юлии Толстоусовой — участницы боевых действий. Даже на фронте она продолжает писать портреты своих товарищей. Дополняют выставку эскизные проекты памятника героям СВО.
У каждого рисунка своя история, но все они говорят о силе духа, мужестве и уважении к тем, кто защищает Родину.