ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ ГОТОВИТ?

В канун нового учебного года глава районной администрации Е.В. Любушкина по традиции лично проинспектировала несколько учреждений образования и ответила на вопросы журналистов.

Куда «улетела» «Журавушка»

Первым пунктом в программе рабочей поездки Е.В. Любушкиной стал визит в новое помещение Дома детского творчества «Журавушка». Вместе с ней воочию оценить степень готовности учреждения дополнительного образования детей приехал новый заместитель по социальным вопросам Р.О. Дерендяев, председатель комитета образования С.В.Попков и председатель Совета директоров образовательных учреждений Гатчинского района и Ленинградской области, директор Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского А.Н. Сергеев.

В «Журавушке», которая теперь располагается на «дальнем Аэродроме», вовсю кипела работа: рабочие выгружали, носили и сверлили. Вот они парадоксы времени: в лихие 90-е по этому адресу (ул. Зверевой, д.20) был офис местного отделения торгово-промышленной палаты, теперь – Дом детского творчества.

«История этой организации тянет на детективный роман. А ее место расположения можно рассматривать, как яркую характеристику времени», — философски заметил директор Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского А.Н.Сергеев. Действительно, история Гатчинского ДДТ началась с открытия в 1947 году в Приоратском дворце Дома пионеров и школьников. В 1991 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества и, не имея своего помещения, сначала базировался в школе №5 на Аэродроме и в помещении по улице Соборной, д. № 22. В сентябре 1997 года ДДТ переезжает в микрорайон Аэродром и размещается в здании бывшего ведомственного детского сада. Жители Гатчины назвали его «Журавушка». Вскоре это здание было выкуплено частным лицом, но «Журавушке» было разрешено занимать часть помещений на птичьих правах. Срок бесплатной аренды завершился, и начался поиск подходящих помещений.

«Для решения этого вопроса главой районной администрации Е.В. Любушкиной были предприняты определенные действия, в результате областное КУМИ передало безвозмездно в собственность Гатчинскому району помещение бывшей торгово-промышленной палаты на улице Зверевой площадью около 350 квадратных метров. Это в 2 с лишним раза меньше, чем было. Но, учитывая, что основные занятия коллективов ДДТ «Журавушка» проходят на базе школ г.Гатчины, а также в трех клубах по месту жительства, это неплохой выход их сложившейся ситуации», — пояснил С.В. Попков и подчеркнул, что ремонтные работы проводятся из средств районного бюджета.

Сделать из офисного помещения что-то подходящее для «Журавушки» было непросто. Кабинеты маленькие, узкие коридоры. После составления сметы и согласования с надзирающими органами в итоге остановились на 6 учебных кабинетах (было 7), плюс определены методические кабинеты и хозяйственно-бытовые помещения.

«В это помещение переедут почти все коллективы, которые занимались в «Журавушке». К сожалению, пришлось отказаться от секции рукопашного боя. Возможно, борцам найдут место для тренировок в спорткомплексе «Арена», — рассказала Юлия Тенизовна Микулина. – Что касается клуба пожилых людей «Вдохновение», то если у уважаемых ветеранов будет желание, мы найдем место и для них, но решение остается за самим клубом».

Аукцион на проведение ремонтных работ выиграла гатчинская фирма ООО «Аутпост». Окончание ремонта откладывалось уже несколько раз. Сначала это было 10 августа, затем 20 августа. Но и к 27 августа дел еще непочатый край. Полностью завершены только черновые работы и сделана электрика. «Качество работ везде хорошее, но по срокам проблемы возникают, в том числе из-за нехватки оборотных средств у подрядчиков», — заметил С.В.Попков.

«Когда мы пришли на объект, вскрылись дополнительные работы, которые первоначально не были указаны в смете, объем работ увеличился, — объяснил причину отставания представитель подрядчика М.А.Кузнецов. – Зато не будет претензий к качеству, у нас работают квалифицированные специалисты, мы делаем все добросовестно». По словам Максима Андреевича, сейчас проблем с оборотными средствами у компании уже нет, и он смотрит в будущее с оптимизмом. В начале сентября строители обещают закончить работу.

А вот руководителя «Журавушки» беспокоит соседство с почтой, которая планирует сделать пристройку и перевезти сюда склад и службу доставки, а зам главы районной администрации Р.О. Дерендяеев обратил внимание на недопустимую близость детского учреждения к трактиру. Глава районной администрации Е.В.Любушкина поручила взять на контроль высказанные сомнения.

Педагог пойдет «в народ»

Вторым объектом посещения стал детский сад № 10 комбинированного вида в Гатчине. Почему именно он? Из 40 дополнительных групп, открывающихся в типовых зданиях детских садов, большее количество приходится на Гатчину и Коммунар.

При подходе к детскому саду сразу обращаешь внимание на благоустройство прилегающей территории: обновлена пешеходная дорожка и газоны. Это постаралась администрация города. У садика появилось новое ограждение и парадное крыльцо. Деньги были выделены депутатом Законодательного собрания Ленобласти Л.А. Тептиной.

Для того, чтобы открыть дополнительную группу, детскому саду пришлось пожертвовать изостудией. Как пояснили нам в садике, занятия по изо — не дополнительная платная услуга, а бесплатные уроки в рамках учебно-воспитательной программы. Только если раньше дошколята по расписанию приходили заниматься рисованием и лепкой в специальный кабинет, то теперь преподаватель по изобразительной деятельности будет проводить занятия непосредственно в групповых комнатах.

Заведующая З.К.Моргунова – руководитель высшей квалификационной категории, один из самых опытных в дошкольном образовании. С 1 сентября в саду будет работать 11 групп. Одна из них новая – открывается после капитального ремонта помещения. Две группы компенсирующей направленности для детей с речевой патологией. Списочный состав – более 280 детей.

«Кадровой проблемы в нашем детском саду нет, и в новой группе есть, кому работать. Это будет средняя дошкольная группа. Деток уже принимаем, но пока они ходят в другие группы, — сказала Зоя Константиновна, показывая обновленное помещение. Группа практически готова, замечаний от проверяющих инстанций не поступило, осталось подвезти оборудование, которое требуется 4-5-леткам по учебно-воспитательной программе и санитарным требованиям.

Заведующая не нарадуется на шефов – Петербургский институт ядерной физики, который никогда не отказывает в помощи, и с гордостью показывает гостям физкультурный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, а также группу кратковременного пребывания детей. Детский сад №10 принимал участие во Всероссийском эксперименте по отработке новых форм дошкольного воспитания. Сейчас является единственным в районе, где функционирует разновозрастная группа со свободным графиком посещения. Дети получают дошкольное образование по программе согласно возрасту, питаются, участвуют в развивающих играх. В садике они находятся недолго, поэтому тихий час им «не грозит». Как отметила Зоя Константиновна, такой особый индивидуальный подход удобен для часто болеющих детей, ребятишек, которые сложно адаптируются в коллективе.

Если самая большая очередь в детский сад в Гатчине, Верево и Сусанино, то в Коммунаре с началом нового учебного года обещают очередь закрыть полностью. «Больших проблем с предоставлением места в детском саду у нас не было никогда. К счастью, ведомственные детские сады не ушли под банки и офисы, а стали муниципальными, поэтому для новых групп гораздо проще искать дополнительные площади».

Детский сада № 38 комбинированного вида в городе Коммунар был введен в эксплуатацию 20 лет назад. Когда приехали гости, детвора весело играла на солнышке. С нового учебного года здесь тоже открывается дополнительная группа и он будет уже 11-групповым. Теперь здесь работают одна группа для детей раннего возраста, десять групп для дошкольников, их них две группы – логопедические. Списочный состав – 243 ребенка. Е.В.Любушкина отметила оригинальное оформление интерьера детского сада.

Вопросы о готовности школ и детских садов к новому учебному году журналисты местных СМИ смогли задать здесь же, в музыкальном зале детского сада.

Учебный год «на носу»

Круглый стол открыла Е.В.Любушкина. С 1 сентября произойдет ряд структурных и организационных изменений: объединятся Пригородная и Гатчинская вечерние школы, ДЮСШ №3 г.Гатчины перейдет под управление районной администрации, поменяется адрес ДДТ «Журавушка».

Изменится количество учащихся. В 2013-ом году за парты сядут более 17 тысяч школьников (16 879 – в прошлом году). Увеличение числа обучающихся произошло за счет первоклассников: их количество предварительно составляет 1757. Всего же откроется на 30 учебных классов больше. В общей сложности численность учащихся за три года увеличилась почти на тысячу человек.

Сохранится большая загруженность классов, особенно в Гатчине. В наступающем учебном году ряд школ будет работать в две смены: четыре школы в Гатчине (школы №1, №4, №7, №9) и Войсковицкая средняя школа. В микрорайоне №1 на въезде в город за счет комплексного освоения территории планируется построить новую школу в рамках частно-государственного партнерства.

В новом учебном году увеличится охват детей дошкольным образованием и составит 71%.

Цена вопроса

На подготовку образовательных учреждений Гатчинского района к новому учебному году было направлено 138 млн. рублей, что почти в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

По словам председателя комитета образования С.В. Попкова, этот год можно считать знаковым с точки зрения финансирования ремонтных работ в учреждениях образования, только муниципальный бюджет был увеличен в пять раз. Если в прошлом году в районном бюджете было заложено 7 млн. рублей, то на 2013-й – уже 34 млн. рублей. Деньги пошли также на ремонт групп, ремонт ограждений, противопожарные мероприятия, энергосбережение и так далее. Около 16 млн. рублей в сумме выделили депутаты Законодательного собрания Ленобласти.

Увеличился объем финансирования и из областного бюджета. По региональной долгосрочной целевой программе «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Ленинградской области на 2013-2015 годы» направлено 25 млн. рублей. Практически половина этих средств пошла на ремонт кровель и инженерных сетей. Кроме того, 62 млн. рублей из областного бюджета будут перечислены на открытие новых групп в дошкольных учебных учреждениях.

Также Сергей Васильевич сообщил, что благодаря дополнительному финансированию из муниципального бюджета, проблем с учебниками в этом году не должно быть: они закуплены и будут выдаваться бесплатно во всех бюджетных школах. И пояснил, что если ребенок сверх программы изучает предмет углубленно, то родители при необходимости покупают дополнительные учебники и задачники за свой счет.

Операция «Ликвидация» продолжается

С 1 сентября в действующих детских садах Гатчинского района дополнительно откроется 31 группа для 837 детей. В октябре откроются еще семь групп на базе Сиверского детского дома, где смогут заниматься 200 детей, и 2 группы в детском саду № 53 (пос. Сиверский). Глава администрации района также выразила уверенность, что подрядчики выполнят обещание и к 15 октября построят, наконец, новый детский сад в микрорайоне Аэродром. Таким образом, в соответствии с «дорожной картой» будет открыто 2071 место, и очередь детей от трех до семи лет будет почти полностью ликвидирована. Всего же в этом году в Гатчинском районе планируется предоставить более 3 тысяч мест в детские сады, это почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

«В начале учебного года места в детском саду получат все дети 3-7 лет, которые стояли в очереди на момент формирования «дорожной карты». Останутся только вновь вставшие. Пока это 172 ребенка от 3 до 7 лет», — отметил Сергей Васильевич.

Школьная форма и содержание

Участникам круглого стола мы адресовали вопрос наших читателей: «С 1 сентября запрещено посещать школу без школьной формы. Насколько обоснованно требование руководства школ?».

«Пока механизм компенсации стоимости школьной формы для детей из малообеспеченных семей и источник финансирования не определен, говорить об этом рано. Важно, чтобы ни в коем случае не пострадали дети», — ответил С.В.Попков.

Закон предписывает посещать школу в деловой светской одежде. Сергей Васильевич зачитал список требований к внешнему виду ученика, цель которых сгладить социальное неравенство в школе и перекрыть дорогу экстремизму. «Школьная форма — это не главная проблема. Внимание учителей, в первую очередь, должно уделяться образовательной деятельности», — заключил он.

На круглом столе был поднят вопрос о судьбе школы №4 — старейшей школы Гатчины и района. Будущую глобальную перепланировку школьного пространства, ремонтно-восстановительные работы и строительство нового корпуса с галереями рассматривали на публичных слушаниях. На проект были выделены большие деньги. Впереди очередное 1 сентября, здание ветшает, а ремонт ограничивается латанием фасада и противопожарными мерами. По поводу намечавшегося капитального ремонта, председатель комитета образования С.В. Попков сообщил, что этот проект еще не устарел, планы по капитальному ремонту перенесены на год, поэтому в настоящее время не рационально вкладывать большие средства в здание, которое планируется капитально ремонтировать.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА