ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО НА ОХРАНЕ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

В правительстве Ленинградской области состоялся Всероссийский семинар-совещание, посвященный реализации проекта «Школьное молоко». От теории к практике участники совещания перешли на следующий день, посетив Гатчинскую начальную школу № 5, где приняли участие в необычном школьном уроке.

Ленинградская область – один из 46-и субъектов Российской федерации, где успешно реализуется программа «Школьное молоко». Изначально в программе, стартовавшей в 2005 году, приняли участие только 28 школ из Гатчинского района. В этом году бесплатное молоко распространяется уже во всех 357 областных школах. В 2013 году областное правительство выделило на реализацию этой программы более 96 миллионов рублей.

Во время конференции вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянов отметил, что именно молоко является залогом здоровья самых маленьких граждан, а председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области И.Ф. Хабаров добавил, что пропаганда здорового питания положительно сказывается и на местном сельскохозяйственном производстве – продукция областных фермеров востребована. Участники семинара также обсуждали необходимость придать проекту «Школьное молоко» федеральный статус.

По статистике Российского союза предприятий молочной отрасли 150 миллионов детей из 80 стран-участниц программы «Школьное молоко» ежегодно потребляют более миллиарда литров молока. Исследования педиатров подтверждают положительные изменения в здоровье детей благодаря ежедневному употреблению молока в пищу. И все потому, что в молоке содержится восемь из десяти аминокислот, необходимых для гармоничного и полноценного развития ребенка.

С этим согласна консультант Российского Союза предприятий молочной отрасли В.П. Семенова. Как рассказала Валентина Петровна, на сегодняшний день в России практически все выпускники школ имеют хотя бы одно хроническое заболевание. После участия во Всероссийском съезде врачей-педиатров руководство Российского Союза предприятий молочной отрасли приняло решение о необходимости создания проекта «Школьное молоко», чтобы обеспечить полезным продуктом всех учащихся российских школ.

В школе № 5 участники конференции смогли поприсутствовать на необычном школьном уроке для первоклассников, который проходил в актовом зале. На сцене ведущие в роли Белка, Кальциона и Витаминки рассказывали детям о пользе молока, его влиянии на их способности быть сильными, умными и выносливыми, а также проводили различные подвижные игры и соревнования. После интерактивного урока все школьники получили памятные призы и подарки, а также пообещали всегда пить молоко и оставаться здоровыми.

Для участников конференции была организована экскурсия на молочный завод группы компаний «Галактика», который принимает активное участие в проекте «Школьное молоко».

Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА