В БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОДВИГ

Сотрудники стационара сестринского ухода ООО «Современная Медицинская Служба» поздравили своих ветеранов с Днем Победы.

Уютный нарядный зал, праздничный стол, цветы и воздушные шары – тишина, характерная для этого учреждения, постепенно заполнялась разговорами и улыбками пациентов. Собирались на праздник не быстро: в стационаре сестринского ухода, который расположился в здании бывшей железнодорожной больницы на ул. Достоевского, больные особенные – люди преклонных лет и инвалиды. К сожалению, не все из них смогли прийти на праздник самостоятельно – некоторых привезли из своих комнат на инвалидных колясках.

Главный врач стационара Татьяна Грязнова поздравила ветеранов с наступающим праздником Великой Победы. С благодарности сотрудникам этого медучреждения за заботу о пожилых людях начала свое выступление председатель Совета ветеранов микрорайона ЖЭУ-6 Таисия Землянская. У Таисии Ивановны – огромный опыт работы с гатчинскими ветеранами. Вот и сейчас, в преддверии праздника, она заглянула в стационар сестринского ухода, чтобы поздравить близких и родных по духу людей.

Учитывая, что большинство пациентов этого медучреждения – женщины, понятно, что многие из них не участвовали непосредственно в боевых действиях. Тем не менее, горькая участь стать свидетелем и участником страшных событий середины XX века выпала на долю каждой из них. День Победы 9 мая 1945 года «приближали, как могли» все, и память о тех годах до сих пор бередит душу каждого.

Пока звучали речи и поздравления, к своему выступлению готовился баянист – какой же День Победы без любимых песен? Собравшиеся с удовольствием подхватывали знакомые слова. Память о войне – это не просто воспоминания о прожитом. В ней сплелось слишком многое – и ужас крушения мирной жизни, и боль от потерь, и отчаяние блокады… И, конечно же, это ликование граждан страны, победившей фашизм, и беспримерный трудовой подвиг тех, кто долгие годы восстанавливал свои города и села уже после окончания войны.

Юлия ЛЫСАНЮК