«ВОДОКАНАЛ» ПОВЫШАЕТ НАДЁЖНОСТЬ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В редакцию газеты «Гатчинская правда» поступило сразу несколько обращений от жителей Гатчины с просьбой объяснить, почему в последнее время так часто отключают холодную воду, порой, даже не предупредив жителей. С чем это связано? Мы обратились к директору МУП «Водоканал» г. Гатчины Ю.И. Цыпкайкину.

– В процессе строительства новых жилых домов, в особенности, жилых кварталов, без отключения водоснабжения, к сожалению, не обойтись. В ночь на 27 июня и на 11 июля были произведены отключения водоснабжения в центральной части города для проведения масштабных восстановительных работ, вызванных строительством жилого комплекса «IQ Гатчина». В частности, под пятно застройки попали два стальных магистральных водопровода диаметром 720 мм каждый, подающих воду от водопроводной станции «Невская» в разводящую водопроводную сеть центральной части города. Во время отключения водоснабжения сотрудниками компании-застройщика были выполнены работы по подключению (проложенных заранее) новых участков магистрального водопровода. Выполнить столь масштабные переключения стало возможно только при полной остановке работы водопроводной станции «Невская» и опорожнении водопроводных сетей (на что требуется не менее восьми часов до начала ремонтных работ).

О предстоящих отключениях сотрудники «Водоканала» заблаговременно известили МУП ЖКХ г. Гатчины, основные предприятия города, председателей ТСЖ, разместили объявление на своем Интернет-сайте и на местном телевидении. Кроме того, любой желающий мог связаться с диспетчерской службой предприятия, чтобы задать все интересующие вопросы.

В ночь на 23 августа отключение холодного водоснабжения произошло для устранения аварии. 20 августа на проезжей части ул. Чехова вблизи дома № 19 был обнаружен фонтан воды, выбивавшейся из колодца. Обследованием было установлено серьезное разрушение трубопровода в месте присоединения к магистральному водопроводу квартального водопровода, отходящего в сторону Промзоны № 1 (под железнодорожным полотном). Разрушение было вызвано изношенностью сетей, а также возможной подвижкой грунта из-за проводимых вблизи работ по прокладке новой теплотрассы от котельной № 11 до строящегося жилого квартала. Ситуация значительно усугублялась угрозой подтопления вырытых траншей под теплотрассу и обрушением откосов, что повлекло бы срыв подготовки к отопительному сезону. В результате было принято решение о выполнении аварийных работ по ремонту трубопровода ночью с целью снизить объем неудобств для жителей. 22 августа в 22.00 сотрудники МУП «Водоканал» отключили водоснабжение и за шесть часов смогли не только ликвидировать аварийную ситуацию, но и восстановить водоснабжение, чтобы горожане смогли утром пользоваться водными благами цивилизации.

В течение всего года МУП «Водоканал» также осуществляет текущие ремонтные работы для поддержания бесперебойной подачи воды в дома и квартиры. Так, на вторую половину сентября запланированы работы по устранению утечки на раструбном соединении на магистральном водопроводе диаметром 500 мм, отходящим от водозаборной станции «Серебряное озеро». При этом жители микрорайонов Аэродром и Мариенбург могут быть спокойны – полного отключения водоснабжения в этих микрорайонах не последует. Жители частного сектора и первых двух этажей многоквартирных домов смогут беспрепятственно пользоваться холодной водой. Что же касается тех, кто живет выше, – им придется подождать ограниченное время до завершения работ. О предстоящем плановом ремонте будет объявлено заранее.

Отдельно стоит отметить, что сотрудники МУП «Водоканал» практически всегда укладываются в нормативные сроки, отведенные на ремонтные работы, чтобы доставлять как можно меньше неудобств жителям нашего города.

До конца текущего года сотрудники «Водоканала» планируют заменить участок квартального водопровода диаметром 500 мм от ул. Красных Военлетов до ул. Зверевой протяженностью 325 метров с заменой стальных труб на пластиковые без отключения водоснабжения. Как сказал Юрий Иванович, этот ремонт позволит «обеспечить кольцевое водоснабжение микрорайона Аэродром, благодаря чему отключение водоснабжения в микрорайоне будет возможно проводить поквартально или только на определенных улицах, при этом выдерживая необходимый напор воды».

Что касается канализации, то Ю.И. Цыпкайкин особо отметил, что некоторые гатчинцы, к сожалению, «не очень любят свой город». Чего только не извлекают работники «Водоканала» в процессе чистки канализационных сетей: арматуру, камни, куски асфальта, матрацы, наполнитель для туалетов домашних животных, который, разбухая, забивает все трубы. Недавно был зафиксирован случай, когда из канализационного коллектора достали коробку передач от автотранспортного средства.

«В городе большое количество прекрасно оборудованных мусорных площадок. Давайте не будем загрязнять канализацию и сбрасывать в нее различные отходы, – призывает Юрий Иванович Цыпкайкин. – Устранение аварий отнимает большое количество времени, сил, материальных ресурсов и доставляет большие неудобства самим гражданам. Кроме того, я призываю автовладельцев при парковке машин не перекрывать доступ к канализационным люкам, чтобы наши сотрудники в случае аварии могли беспрепятственно ее устранить».

Ирина ХРУСТАЛЁВА