Ленинградская область увеличивает зарплаты врачей

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала Ленинградскую область среди лидеров по увеличению зарплат медиков.

Такое заявление было сделано на всероссийском семинаре-совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец по вопросам социального развития в субъектах РФ. Осенью губернаторам и региональным руководителям сферы здравоохранения были разосланы рекомендации о необходимости пересмотра структуры оплаты медицинской помощи. Пока, по словам Вероники Скворцовой, на новую структуру с хорошими результатами вышли Ленинградская, а также Воронежская, Брянская, Липецкая, Псковская области.

«Работа должна продолжиться. Наша задача – сделать так, чтобы гарантированная часть оплаты труда превысила 55%, а 30% составляли стимулирующие. Тогда это будет справедливо», – подчеркнула министр.

В 2014 году в Ленинградской области плановый показатель «майских указов» по повышению заработной платы врачей перевыполнен на 6,5 %; плановый показатель зарплаты младшего медицинского персонала перевыполнен на 1,3 %; плановый показатель зарплат среднего медицинского персонала – на 5 %. За 9 месяцев 2014 года средняя заработная плата врачей составила: 47 тысяч рублей (рост с 2013 года на 15,4 %); среднего медицинского персонала – 29,9 тысяч рублей (рост с 2013 года на 14,9%); младшего медицинского персонала – 18,6 тысяч рублей (рост с 2013 года на 17,4 %);

«Мы идем с опережением «дорожной карты» в рамках майских указов, но нужно учитывать, что компенсирование и доплата происходит из бюджета Ленинградской области, – отметил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, – и поэтому мы должны оправдать доверие региона и выработать кардинально новый стиль и схему оказания медицинской помощи населению, с новыми качественными достижениями».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти