Химозский переезд закроют в мае?

Строительство химозского путепровода, о котором говорили столько лет, наконец, стало приобретать реальные очертания. «Лед тронулся», уважаемые гатчинцы.

При подъезде к химозскому железнодорожному переезду со стороны Больших Колпан по левую сторону – там, где раньше росли камыши и ивы, теперь развернулся «городок строителей». Большой информационный щит говорит о том, что здесь ведется «строительство трехпролётного двухполосного автодорожного путепровода с подходами на две полосы движения». По заказу комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области и ГКУ «Ленавтодор» объект возводит ЗАО «Пилон». Окончание работ согласно представленной информации – декабрь 2016 года.

Сейчас на участке от «городка строителей» до поворота с Киевского шоссе на Малые Колпаны и в районе бывшей заправки дорожная техника строит транспортную развязку и дорожные карманы. По обе стороны Киевского шоссе от переезда до поворота рабочие активно убирают старые тополя и вырубают кусты. Это участок дороги будет расширен.

«Сам виадук в основном будет схож с тем, что уже построен при повороте на г.Пушкин и Красное Село. В нашем случае подъем моста через железнодорожный переезд начнется на возвышении Киевского шоссе в районе почты», – рассказал заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Тимофей Материков. На строительство такого объекта при благоприятном стечении обстоятельств уходит два года.

Задача местной администрации в период строительства – постараться, чтобы жители испытали минимум дискомфорта. В пятницу, 13 февраля, районная администрация собрала выездное совещание по вопросу организации пассажирских перевозок.

Дело в том, что в проект химозского виадука не включена организация дорожного движения на период его строительства. Теперь, когда уже стройка началась, местная власть срочно взялась за организацию автобусного сообщения. В рабочей встрече, которая началась прямо на переезде, приняли участие представители пассажирских перевозчиков и ГИБДД.

Участники встречи проехали предполагаемыми маршрутами автобусного сообщения на время закрытия химозского переезда. Оценили состояние дорожного полотна ул. Матвеева и ул. Новой в микрорайоне Химози и вдоль Химозского озера выехали на Киевское шоссе. Во многих местах дорожное полотно настолько узкое, что двум машинам не разъехаться, да еще и требует ремонта.

Очень осторожно говорили о том, что, когда и где будет построено. Строительство, особенно такого сложного объекта, со временем, как правило, корректируется. К моменту закрытия химозского переезда (пока говорят о мае месяце) должны быть закончены работы по строительству дорожной развязки, установлены соответствующие знаки и организовано движение пассажирского транспорта между микрорайоном Химози и центром Гатчины. Пока проговаривались только возможные варианты автобусного сообщения, чтобы, когда будут представлены планы работ, этапы и сроки выполнения каждого из них, выбрать наиболее оптимальный.

Для принятия окончательного решения следующая встреча рабочей группы запланирована с участием представителей строительной организации. Как только будут согласованы новые маршруты движения автобусов, мы обязательно расскажем о принятом решении нашим читателям.