В добрый путь, выпускники!

В зале кинотеатра «Победа» прошел районный праздник чествования победителей Всероссийской олимпиады школьников и золотых медалистов.

«Мы все заинтересованы в талантливых, уверенных в себе и надежных представителях молодого поколения. От того, какой вы сделаете первый шаг во взрослой жизни, зависит многое. Летите, «птенцы», высоко и далеко, получайте профессиональное образование и возвращайтесь на гатчинскую землю. Мы вас ждем!», – сказал в приветственном слове глава Гатчинского муниципального района А.И. Ильин.

«Получить золотую медаль очень престижно, мы гордимся вами! Хотя и школьное золото упало в цене», – констатировала глава администрации Е.В.Любушкина, имея в виду отмену льгот для золотых медалистов при поступлении в вуз. Елена Викторовна отметила, что большинство выпускников уже определились со своим будущим: каждый четвертый нацелен на технические профессии, 12 % видит свое будущее в медицине и преподавательской деятельности, а примерно каждый третий – в экономике и управлении.

Глава города Гатчины В.А. Филоненко поздравил всех с присвоением Гатчине звания «Город воинской славы», отметив важную роль Красногвардейского укрепрайона в годы Великой Отечественной войны, пожелав выпускникам быть достойными представителями города с гвардейской историей.

На сцену выходили «звёздные» выпускники, подготовившие их учителя, руководители образовательных учреждений. Под бурные аплодисменты всем были вручены грамоты, благодарственные письма, подарки и цветы. Церемония сопровождалась концертом с участием творческих коллективов и исполнителей из Гатчины, Гатчинского района и Санкт-Петербурга.

«Из 690 выпускников 11-х классов у нас 66 золотых медалистов. Больше всего их в Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского. Наши ученики талантливы во многом. Золотая медалистка Александра Гречина – мастер спорта по синхронному плаванию, а Михаил Пирогов показал блистательные результаты по астрономии, физике, математике и информатике», отметил председатель комитета образования С.В.Попков.

Церемонию награждения начали с победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, лучших учеников России. Выпускника лицея № 3 Михаила Пирогова первым пригласили на сцену. Михаил – четырехкратный призер Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, победитель областного этапа по физике, призер олимпиад по математике и информатике. Призер международных олимпиад по астрономии, талантливый молодой человек за достигнутые успехи в олимпиадном движении четырежды удостоен звания победителя приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Талантливая молодежь». Его учитель – Елена Вячеславовна Жабрунова подготовила 12 победителей и призеров российского и международного уровней. Слов благодарности были удостоены родители Михаила – Наталья Евгеньевна и Александр Михайлович. Вместе с Михаилом на сцену вышли его бабушка и дедушка.

Зал аплодисментами встречал еще одного ученика Елены Вячеславовны – призера Всероссийской олимпиады по астрономии Александра Захарова. Он также является победителем областного этапа олимпиады по математике и призером олимпиады по физике. За воспитание достойного сына благодарили родителей Александра – Наталью Борисовну и Андрея Владимировича.

Призером российского этапа олимпиады по технологии стала ученица Гатчинской школы № 7 Елизавета Михайлова. Преподает любимый предмет Елизаветы замечательный учитель Е.В. Орешникова. Достижениям дочери рады ее родители Ирина Ростиславовна и Виктор Иванович.

В этом учебном году на региональном этапе олимпиады победителями стали 13 учащихся Гатчинского муниципального района, а призерами – 80, это лучший показатель в Ленинградской области. Самое большое количество призеров олимпиад взрастил Гатчинский лицей № 3, школа № 9 и гимназия им.К.Д. Ушинского.

Многочисленные выпускники 2015 года, награжденные золотыми медалями – национальное достояние нашей страны – выходили на награждение двумя группами, и все равно с трудом помещались на сцене. В лидерах в медальном зачете гимназия им. К.Д.Ушинского (11), школа № 2 и лицей № 3 (по 9), школа № 9 (6). По пять медалистов выпустили в 2015 году школа № 4, школа № 7, гимназия «Апекс».

С поздравлениями и напутствиями на празднике выступили директор гимназии им. К.Д. Ушинского, заслуженный учитель России А.Н. Сергеев, учитель математики лицея № 3 Е.А. Барашко, а с ответным словом – выпускник лицея № 3 Михаил Пирогов. В добрый путь, выпускники!