Театр манит огнями сцены

Гатчинский Центр дополнительного образования детей открыл шестой сезон работы творческого объединения – театральной студии «Ренессанс».

Театральная студия «Ренессанс» создана в сентябре 2010 года. Сегодня на базе коллектива в различных возрастных группах занимаются ребята от 11 до 18 лет по изучению двухгодичной программы – «Основ театрального творчества».

Руководит творческим объединением режиссёр, опытный педагог с большим стажем работы, дипломант международных и всероссийских театральных конкурсов Юрий Иванович Давыдкин. Некоторые из его учеников сегодня успешно работают в театрах, преподают, учатся в театральных учебных заведениях, другие сохранили любовь к театру, привитую ещё в детстве и в юности, на всю свою жизнь.

Задача коллектива – воспитание через творчество духовно богатой, многогранной личности. В программе занятий: основы актёрского мастерства, сценической речи, сценического движения – пластики, пантомимы, сценического фехтования, основы театрального грима, устройства сцены.

Несмотря на то, что коллектив находится в самом начале творческого пути, у него есть уже свои скромные победы и успехи. За прошедшие годы лучшие спектакли театральной студии получили дипломы на городских, районных и областных театральных конкурсах и фестивалях. Это спектакли младших групп студии: «Сказки дедушки Корнея», «Про козла» по сказке С.Я. Маршака, «Смерть шпиона Гадюкина» по рассказам Виктора Драгунского. Спектакли средних и старших групп студии – «Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери, «Снежная королева» по сказке Андерсена, «Всё начинается с любви», созданный по рассказу Валентина Распутина «Рудольфио», «Урок дочкам» по пьесе И.А. Крылова.

Участники студии неоднократно становились дипломантами и лауреатами конкурсов художественного слова городского, районного и областного уровней.

Доброй традицией студии стало участие в ежегодно проводимых Гатчинским центром дополнительного образования детей благотворительных акциях – это театрализованные поздравления с новогодним праздником детей-инвалидов и детей из семей инвалидов.

Большое место в работе студии отводится военно-патриотической тематике. Юные артисты выступали на мероприятиях, посвящённых годовщине Победы в Великой Отечественной войне, годовщинах снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчины от фашистских захватчиков. В театрализованных представлениях участвуют приглашённые ветераны войны и блокадники.

На сезон 2015-2016 гг. у театральной студии большие творческие планы. Обучающиеся в старших группах будут участвовать в постановке спектакля по сценам из пьесы В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Группы среднего возраста будут готовить театрализованное представление – мюзикл «Брысь или история кота Филофея» по пьесе В. Ильина, а также спектакли по сказкам К.И. Чуковского и С.Я. Маршака.

Ребята будут готовить свои творческие проекты для участия во Всероссийском конкурсе «Живая классика», в конкурсефестивале «Театральные подмостки».

Учащиеся нашей студии выезжают на мастер-классы по театральному мастерству, проводимые областным центром дополнительного образования детей «Ладога». Здесь можно поучаствовать в уроках актёрского мастерства, сценического движения, танца и сценической речи, проводимых педагогами театральных дисциплин Санкт-Петербургского университета и областного колледжа культуры и искусства.

Важное место в работе объединения занимает поддержка учащихся, желающих продолжить своё дальнейшее обучение в театральных учебных заведениях.

Мы приглашаем в различные возрастные группы объединения всех желающих с 11 до 18 лет. Занятия проводятся на бесплатной основе. Всю информацию о работе коллектива и возможности участвовать в нём вы можете узнать в «Гатчинском центре дополнительного образования детей» по телефону: 21144 или у педагога Юрия Ивановича Давыдкина по телефону: 8-952-237-43-74.