«Живые книги» и 3D-технологии в детском саду № 13

Состоялось первое в этом учебном году совещание заведующих дошкольных образовательных учреждений. Руководителей 61 дошкольного образовательного учреждения гостеприимно принял детский сад №13 комбинированного вида, которым уже 15 лет руководит С.Б. Петова.

В работе совещания приняли участие руководители администрации Гатчинского района, специалисты комитета образования, сотрудники Центра информационных технологий. Среди рассмотренных вопросов – проведение спартакиады среди дошкольников, правила перевозки детей, организация питания в детских садах.

В свою очередь педагоги детского сада №13 продемонстрировали свои навыки и умения в области ИКТ-технологий, т.к. детский сад №13 оснащен новейшим интерактивным оборудованием: в каждой группе имеются интерактивные доска и стол, игровой стол для песочной терапии. Для более полного эстетического осмысления детьми предметного мира здесь используются 3D технологии (3D-ноутбук, проектор, очки), интерактивный экран «Танцующий мальчик». В логопедическом кабинете активно ведётся работа с детьми на системе EDUPLAY, которая с успехом используется в образовательном процессе.

Были представлены новинки в области информационных технологий, которые с успехом используют воспитатели на своих занятиях. Так, детский сад приобрёл мультимедийный проектор MIMIO, с помощью которого можно показывать презентации, не используя интерактивную доску, проецируя изображение на любую поверхность.

Еще одна новинка – это «Живые книги» и «Живые раскраски». В апреле месяце она появилась в России, а уже с сентября в детском саду №13 дети с помощью педагога на занятии «оживляли» сказки и рисунки. Раскрасив картинку, ребенок видит, как она «оживает».

Воспитатели показали участникам совещания свои презентации, отрывки из занятий, используя работу на интерактивной доске, на интерактивном столе, применяя документ-камеру, 3D-технологии. Все педагоги детского сада №13 обучены на курсах ИКТ и с успехом применяют свои навыки и умения в образовательном процессе.