Гатчина в истории

В исторический день рождения города Гатчины, 11 ноября (по ст. стилю), в Гатчинском филиале ИВЭСЭП в девятый раз прошла межвузовская конференция «Гатчина в истории Государства Российского».

Из года в год краеведческая конференция на базе Гатчинского филиала ИВЭСЭП объединяет любителей истории разных возрастов и проходит всегда интересно. Ребята защищают свои первые научные работы, гордятся первыми публикациями и грамотами.

«Девятая конференция собрала более 60 участников: профессорско-преподавательский состав института, работников музеев и библиотек, известных краеведов, заинтересованных жителей города, студентов Санкт-Петербурга и области, – рассказывает студентка 1 курса ИВЭСЭП Анна Белобородько. – Нашим руководителем был профессор, доктор исторических наук Владимир Валентинович Фортунатов. На конференции мы узнали много нового об истории нашего города, о легендах, связанных с ним».

Самой юной участницей конференции стала ученица 6-го класса Гатчинской школы №4. Ежегодно учащиеся этой старейшей в городе школы с богатыми традициями принимают участие в краеведческой конференции, посвященной Гатчине. И, надо отметить, успешно.

«Учащимся нравится и исследовательская работа, и подготовка, и сама конференция. Их не смущает строгое жюри – научные сотрудники музеев, краеведы, известные ученые – авторы учебников истории. Видимо потому, что конференция проходит в атмосфере добра и любви к нашему городу», – уверены учителя истории школы №4 Л.Г. Додон, Л.И. Синявская и председатель родительского комитета С.А. Егорова.