Ветер в соснах

С 18 по 20 декабря 2015 года в Сосновом Бору проходил XII интегрированный фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Ветер в соснах».

В молодежном проекте приняли участие ребята 14-35 лет из восьми муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Гатчинского района.

Организатором фестиваля выступила команда молодежного центра «Диалог» из Соснового Бора. Юные волонтеры вложили в подготовку фестиваля свою душу и очень хотели, чтобы его участники это прочувствовали.

В этом году на фестивале Гатчинский район представляла делегация учащихся районных школ, воспитанников информационно-методического центра пос. Новый Свет и их родителей. В первый день фестиваля ребята смогли познакомиться с другими участниками на вечере встречи «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!». Они рассказывали о себе, делились своим опытом, победами и успехами.

Второй день фестиваля был посвящен конкурсной программе. Гатчинские ребята традиционно приняли участие в номинациях «Звонкие ноты земли Ленинградской» и «Славные таланты земли Ленинградской».

В номинации «Славные таланты земли Ленинградской» впервые принял участие выпускник Таицкой школы Константин Дмитриев, который вместе с сестрой Вероникой подготовил пантомиму «Воздушный человечек и компания». Зрители оценили их веселый номер с воздушными шарами и наградили клоунаду громкими аплодисментами.

Ученик восьмого класса Гатчинской школы № 7 Максим Степуренко выступает на фестивале уже второй раз. Здесь его знают, как доброго друга и талантливого вокалиста. Выступая в номинации «Звонкие ноты земли Ленинградской», он исполнил песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» и занял второе место. Максим также получил приз зрительских симпатий, который ему вручил руководитель проекта «Ветер в соснах», депутат Сосновоборского городского округа Михаил Курочка.

На протяжении трех дней, пока шел фестиваль, у гатчинских ребят была возможность общаться на репетициях в молодежном центре «Арт-карусель», за обедом в кафе «Фрегат» и во время экскурсии по городу. Такая возможность появилась благодаря финансовой поддержке администрации Гатчинского района.

Фестиваль «Ветер в соснах» – это праздник творчества, таланта и огромной силы воли. В теплой, дружеской атмосфере все участники фестиваля смогли раскрыть свои таланты и доказать, что перед сильными людьми нет преград.